Osram будет чистить воздух. Даже в шкафу

Osram будет чистить воздух. Даже в шкафу
Мы все прекрасно видим, что происходит в мире. С каждым днём мы все ценнее для нас становятся средства и приборы для очистки воздуха от вредных примесей, бактерий и вирусов. Немецкий бренд Osram, следуя в мировом тренде, представил портативный очиститель воздуха AirZing, который с помощью ультрафиолетового излучения устраняет до 99% аллергенов, химических эмиссий, бактерий, вирусов и борется с неприятными запахами.

Обычные очистители воздуха – например, автомобильные салонные фильтры или комнатные кондиционеры – используют принцип механической фильтрации. Воздух в них прогоняется через специальные фильтры, которые задерживают частицы загрязнений. Такие фильтры не обеспечивают эффективность дезинфекции при очень маленьких размерах частиц, таких как вирусы. К тому же фильтры в них необходимо регулярно менять, иначе со временем они становятся дополнительным источником загрязнения.


AirZing работает по другому принципу. Для обеззараживания воздуха в нём применяется фотокаталитическая технология: прибор оснащён ультрафиолетовыми светодиодами, которые генерируют UVA-излучение с длиной волны от 360 до 370 нанометров. Ультрафиолет контактирует с фильтром из диоксида титана, в результате чего уничтожаются вирусы, бактерии, летучие органические соединения и частицы, несущие неприятные запахи. Реакция происходит в закрытом корпусе, поэтому включать прибор можно в присутствии людей – это абсолютно безопасно.


Прибор также уничтожает формальдегид – токсичное для человека летучее вещество, которое содержится в табачном дыме, автомобильных выхлопах, газовых выбросах промышленных и химических предприятий и может выделяться из пластика и отделочных материалов, предметов мебели и повседневного обихода. 
Фотокаталитическая реакция не расходует ресурсы устройства, оно работает без замены составляющих на протяжении нескольких лет: прибор можно разобрать, промыть водой из-под крана, просушить и включить снова.

Очиститель  представляет собой небольшое компактное устройство размером с яблоко: его диаметр – 8 см, вес 120 граммов. Встроенный в корпус магнит надежно фиксирует прибор на держателе для смартфона, его также можно установить на вентиляционную решетку приборной панели автомобиля. Питается гаджет через разъём USB Type-С, в том числе от ноутбука, потребляя всего 2,5 Вт электроэнергии.


AirZing прокачивает через себя шесть кубометров воздуха в час, что делает его идеальным для использования в автомобиле. С его помощью также можно устранить посторонние запахи на кухне и в ванной комнате, продезинфицировать одежду и обувь в гардеробной.

Очистить воздух с помощью устройства можно даже вокруг детской кроватки без опасения потревожить спящего малыша: уровень шума прибора – меньше 30 дБ, что сопоставимо с тиканьем настенных часов, а площадь обрабатываемой поверхности составляет до десяти квадратных метров.