В американской армии появился «милитари трак» на базе пикапа Chevrolet Colorado ZR2

В американской армии появился «милитари трак» на базе пикапа Chevrolet Colorado ZR2

Выпустив первую машину для перевозки пехотных подразделений (ISV), построенную на базе гражданского пикапа Chevrolet Colorado ZR2, компания GM Defense официально вернулась на рынок военных поставок (армия заключила с ней контракт на сумму 214,3 млн долларов). Интересно, что этот ISV не только базируется на прочном внедорожном Colorado ZR2, но и что совсем уж невероятно, использует почти 90% его деталей, которые устанавливают на обычные грузовики.

В общем, складывается впечатление, что любой производитель, в принципе, мог бы сделать тоже самое — достаточно иметь на конвейере готовый пикап и немного желания. Широкое использование гражданских узлов и агрегатов, является ключом к низкой стоимости армейской машины. Совершив рейдерский захват собственного склада машинокомплектов, компания GM избавилась от необходимости разрабатывать для военных что-то особенное. Например, конструкция их ISV включает в себя большое количество гоночных деталей из линейки Chevrolet Performance.

Поставка GM Defense ISV знаменует собой начало полноценной работы, после возрождения GMD в 2017 году. Хотя история GM как оборонного подрядчика, уходит далеко вглубь времён. GM Defense появилась 70 лет назад и была приобретена General Dynamics пятью десятилетиями позже, в 2003-м. Эта дочерняя компания GM отвечала за такие транспортные средства, как логистическая машина MLVW и бронетехника общего назначения.

Новый ISV собственного вооружения не имеет. Он построен исключительно для обеспечения мобильности девяти солдат и их снаряжения на скорости до 145 км/ч. При этом он достаточно лёгок, чтобы его можно было подцепить вертолётом UH-60 Blackhawk и достаточно компактен, чтобы его можно было затолкать в вертолёт CH-47. Для предотвращения переворотов, часто возникающих при совмещении полевых условий и высоких скоростей, была внедрена усовершенствованная система защиты от опрокидывания.

Небольшую первоначальную партию из 27 GM Defense ISV, построят в Мичигане. Затем, производство переместится в Моррисвилл, в Северной Каролине. Заказ армии составляет в общей сложности 649 машин, но ещё около двух тысяч может быть произведено по дополнительному контракту.