Оцениваем обновленные Nissan X-Trail и Qashqai

Оцениваем обновленные Nissan X-Trail и Qashqai

Nissan немного обновил свои бестселлеры, и чтобы их испытать в самых что ни на есть боевых условиях, мы отправились в Осетию.

На самом деле, большинство тест-драйвов проводятся по асфальтовым дорогам, где автомобили и проводят свою жизнь — все же воевать с бездорожьем все же лучше на более подготовленной технике. Однако кроссоверы — такой вид транспорта, который предусматривает не только путешествия по магистралям и городам, но и так или иначе, покорение легкой пересеченной местности. И именно на таких покрытиях можно взаправду оценить, насколько производитель заботится о клиентах, которые живут за пределами МКАД.

Честно говоря, у Nissan никогда с этим не было проблем — кроссоверы бренда пользуются вполне заслуженным уважением по всему миру, да и в России занимают верхние строчки рейтингов продаж в своих категориях. Следуя принципу «лучшее — враг хорошего» Nissan редко вносит какие-то кардинальные изменения в свои модели. Так что в этот раз мы отправились в дальнюю дорогу с целью вспомнить, на что способны Nissan X-Trail и Qashqai (поскольку по технической части все осталось прежним). А заодно посмотреть, что за чудо-головные устройства предлагают теперь кроссоверы на российском рынке.

В общем, на данный момент Nissan предлагает для Qashqai и X-Trail целых три типа головных устройств, помимо базового (радио, Bluetooth, CD, AUX и USB). Первый — это Nissan Connect — головное устройство с 7» дисплеем, камерой заднего вида, USB и сервисами проекции смартфона. Здесь имеются интерфейсы Android Auto, Apple CarPlay, а еще (что самое главное), установив приложение Яндекс.Авто и Яндекс.Навигатор, можно получить на дисплее ту самую навигацию, которой так не хватает в головных устройствах большинства брендов — с пробками, парковками, отличной прорисовкой улиц и так далее. Это получат те, кто выберет X-Trail в комплектациях SE и LE, и Qashqai в комплектации SE+.

Следующая версия — Nissan Connect Navi — это те же 7 дюймов дисплея, но уже с системой камер кругового обзора, проекцией смартфона, обновленной штатной навигацией Tom Tom, в которую, при наличии установленных на смартфоне Яндекс.Авто и Яндекс.Навигатора, можно запустить российскую навигацию. В дополнение прилагается отличная и полезная функция дистанционного запуска двигателя. Эта версия головного устройства доступна для комплектаций SE Top и LE Top. 

И, наконец, головное устройство с самым большим дисплеем диагональю 8 дюймов — Yandex.Auto. С ней в паре работает система камер кругового обзора и сама система работает с интерфейсом Яндекс.Авто. То есть имеется навигация, музыка и все, что предлагает новая версия прошивки от Яндекс. Прилагается 4G/LTE Wi-Fi модем с предоплаченным на год мобильным интернетом, через который, собственно, и обновляются карты и ПО. Это головное устройство доступно для комплектаций SE Yandex и LE Yandex. 

Здесь стоит упомянуть важную вещь. Во-первых, интерфейс Яндекс.Драйв работает вполне адекватно. Но только в тех местах, где наличествует интернет — вся информация о картографии и пробках получается «по воздуху», так что в зоне уверенного приема мобильного интернета вы получаете и карты, и пробки и массу всего интересного. Но как только связь начинает плавать или исчезает вовсе — добро пожаловать в прошлое — достаем бумагу и начинаем искать. 

Решение вопроса очевидно и элементарно — Яндекс.Навигатор предлагает загрузить карты на устройство для использования их оффлайн. Так что, если собираетесь, как мы, в дальнюю поездку в места, где может не быть интернета (а таких мест вдали от городов немало), потратьте полчаса времени и загрузите карты Яндекс.Навигатора в ваш смартфон или, если у вас головное устройство с Yandex.Drive, в память головного устройства. 

Что это значит для нас? Ничего, кроме плюсов — возможность получить в автомобиле адекватную навигацию (обсуждать Яндекс.Навигатор в сравнении с другими системами для смартфонов — отдельная тема) напрашивалась давно. И Nissan ее реализовал буквально в полном объеме в разных ценовых категориях. 

Цены на Nissan Qashqai 2020-го модельного года в комплектации XE начинаются с отметки 1 395 000 рублей. Стоимость автомобиля в комплектации SE составит от 1 522 000 рублей. Модель с предустановленной системой Яндекс.Авто будет стоить от 1 846 000 рублей (для комплектации SE Yandex) и от 1 910 000 рублей (для комплектации LE Yandex). Рекомендуемая розничная цена на автомобиль в самой богатой комплектации LE Top с двигателем 2,0 л. составляет 2 008 000 рублей.

Цены на Nissan X-Trail 2020-го модельного года в комплектации XE начинаются с отметки 1 749 000 рублей. Стоимость автомобиля в комплектации SE составит от 1 968 000 рублей. Модель с предустановленной системой Яндекс.Авто будет стоить от 2 006 000 рублей (для комплектации SE Yandex) и от 2 238 000 рублей (для комплектации LE Yandex). Рекомендуемая розничная цена на автомобиль в самой богатой комплектации LE Top с двигателем 2,5 л. составляет 2 374 000 рублей.

Еще одной фишкой Nissan X-Trail и Qashqai 2020 модельного года является новый вариант комбинированной отделки сидений премиальной обивкой Alcantara цвета кофе доступен для комплектаций SE Top и всех версий LE (LE, LE Yandex и LE Top) для X-Trail и SE Yandex, SE Top, LE Yandex и LE Top для Qashqai. 

При этом тем, кто выберет Qashqai в комплектациях SE Yandex и SE Top, за алькантару придется доплатить 30 000 рублей, а в комплектациях LE Yandex и LE Top доплачивать за нее не придется.

Аналогичная картина и для X-Trail. В SE Top доплата за алькантару составит 30 000 рублей, а в LE, LE Yandex и LE Top она достается покупателям бесплатно.