Несколько сотен Subaru отозвали из-за ошибки одного рабочего

Несколько сотен Subaru отозвали из-за ошибки одного рабочего
Компания Subaru объявила в США отзывную кампанию, которая коснётся более 300 автомобилей Outback и 69 Impreza. Визит в сервис автомобилям потребуется из-за ошибки одного сотрудника.

Об отзывной кампании Subaru объявило Национальное агентство по безопасности дорожного движения в США. Курьёзный производственный дефект обнаружился в совсем новых автомобилях 2021 модельного года.

Subaru Outback

Как показало расследование, в период с 14 по 21 декабря 2020 года один из сборщиков использовал неподходящий динамометрический ключ для затяжки гайки крепления троса в селекторе вариатора. В результате гайка оказалась затянута слабее, чем нужно – и отказ ответственного узла во время движения может оказаться опасным.

В результате было принято решение отозвать все автомобили, которые могли в указанный период потенциально пройти через руки допустившего оплошность сотрудника. Всего визит в сервис потребуется 314 автомобилям Subaru Outback и 69 Subaru Impreza.

Subaru Impreza

Во время визита к дилерам дефект сборки будет исправлен – резьбовое соединение в селекторе вариатора затянут с нужным моментом.

Проблемы с неправильно затянутым крепежом часто затрагивает и более ответственные детали. К примеру, в 2018 году Toyota в России была вынуждена отозвать 423 кроссовера CH-R из-за слабой затяжки болтов в подшипниках задней ступицы.

Да и сам отзыв Subaru из-за неправильно затянутой гайки получился не очень многочисленным – из-за подобных недоработок автопроизводители регулярно объявляют и более масштабные сервисные кампании. В частности, Volvo в 2020 году была вынуждена доработать тросы крепления ремней безопасности у 2 миллионов машин, а BMW объявляла сервисную кампанию для кроссоверов BMW X5 из-за неподходящих винтов, крепящих ремни.

Не являются редкостью и курьёзные причины отзывных кампаний – так, в конце 2019 года в сервис пригласили 1022 владельцев Mercedes-Benz GLE в России. Причина – неподходящие декоративные планки на стёклах задних дверей, которые могут отвалиться на ходу. А Mercedes X-Class с испанского сборочного завода и вовсе пострадал из-за ненадёжного крепления плафона, освещающего пространство у ног водителя.