Рынок автомобилей в России показывает слабый рост

Рынок автомобилей в России показывает слабый рост
Продажи автомобилей в России по итогам февраля выросли на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая популярная модель – Lada Granta, наиболее популярный кроссовер – Hyundai Creta.
Самый продаваемый автомобиль в России по итогам февраля — Lada Granta

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале в России продан 120 081 автомобиль – на 1008 машин больше, чем в феврале 2019-го. Лидер рынка – «АвтоВАЗ» с результатом 28 272 автомобиля (на 13% больше, чем в феврале 2019-го), за ним следует Kia (16 516 автомобилей, -3%), Hyundai (13 841, -4%), Renault (10 171 автомобиль, на уровне прошлого года) и Toyota (7 640 машин, -7%).

Самая популярная иномарка — Kia Rio

«После небольшого снижения в первом месяце этого года февральские продажи новых автомобилей, составившие 120 081 единицу, снова демонстрируют небольшой рост по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Похоже, это признак продолжающейся стабилизации с ещё одним месяцем восстановления», – подчеркнул председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

В списке самых популярных моделей неизменно лидирует Lada Granta, которая выпускается в трёх типах кузова – седан, хэтчбек и универсал, включая версию Lada Granta Cross, а также коммерческую версию – за месяц в России продано 9 790 автомобилей.

За ним следует Kia Rio (седан и «приподнятый» хэтчбек Rio X), в 2020 году пережившая рестайлинг – в феврале реализовано 8 773 автомобиля. Третье место среди самых популярных моделей занимает Hyundai Creta (6 676 автомобилей), на четвёртом Solaris, который выпускается на том же заводе в Санкт-Петербурге (5 514 автомобилей).

В списке 25 самых продаваемых в России моделей, который публикует АЕБ, большинство составляют внедорожники и кроссоверы, а также модели, имеющие версии с внедорожной внешней отделкой: Lada Niva, ToyotaRAV4, Volkswagen Tiguan, Renault Duster, Kaptur, Arkana и Sandero, Mazda CX-5, Kia Sportage, Lada XRay, Nissan Qashqai и XTrail, Skoda Kodiaq.