Cамый роскошный в истории бренда. Jeep Grand Wagoneer (видео)

Cамый роскошный в истории бренда. Jeep Grand Wagoneer (видео)
Jeep Grand Wagoneer оказался ещё более премиальным, чем впечатляющий Wagoneer. И в компании начали всерьёз готовиться к битве с такими титанами как Cadillac Escalade и Mercedes-Benz GLS. Хватит ли у Grand Wagoneer на это сил, ведь Jeep никогда не был по-настоящему люксовой маркой? Давайте выясним.

Имея три ряда сидений, вмещающих до восьми пассажиров, Grand Wagoneer должен олицетворять «современную интерпретацию американской мечты». В ней сочетаются страсть к приключениям, высокие технологии и умопомрачительная роскошь. Как и Wagoneer, он базируется на совершенно новой архитектуре, сочетающей все преимущества полного привода с лучшими в классе буксировочными возможностями (до 4,5 тонн).

На Grand Wagoneer устанавливают все три штатные системы полного привода Jeep: Quadra-Trac I и II, а также Quadra-Drive II с блокировкой заднего дифференциала. Благодаря пневматической подвеске Quadra-Lift и дорожному просвету 255 мм, внедорожник легко справляется с бродами свыше 60 сантиметров.

Под капотом находится уже знакомый 6.4-литровый Hemi V8 с 471 л. с. и 617 Нм крутящего момента, а также восьмиступенчатая автоматическая коробка передач TorqueFlite. В Jeep утверждают, что электронная подвеска в сочетании с новым аэродинамическим кузовом на раме, обеспечит непревзойдённую управляемость и комфорт.

Внешне Grand Wagoneer выглядит так, что сомнений по поводу его происхождения не возникает – это настоящий Jeep. При этом, дизайнерам пришлось как следует постараться, чтобы визуально отделить Grand от обычного Wagoneer. Однако, им это удалось: чистая линия крыши и длинный ряд букв названия, заканчивающегося флагом и проходящий почти по всей длине передних дверей, знакомая решётка радиатора с семью прорезями, но на этот раз обрамлённая хромированными кольцами и заполненная сотами с лазерной гравировкой, чёрная акцентная крыша, уникальный капот, светодиодная подсветка названия модели и выдвижные боковые пороги – всё это стандартное оснащение.

Акустическое многослойное лобовое стекло и стёкла передних дверей, надёжно защищают пассажиров от дорожного шума. Комплект 20-дюймовых колёсных дисков является стандартным, а похожие на перевёрнутую карусель 22-дюймовые – опция. Кроме того, доступны десять вариантов цвета кузова, три из которых (Midnight Sky Blue, Rocky Mountain Green и Ember Red) созданы исключительно для Grand Wagoneer.

Но пожалуй самое впечатляющее в новом внедорожнике – его интерьер. В нём используется элементы из орехового дерева ручной работы, двухсекционная приборная панель с рояльными вставками, отделанные алюминием динамики в дверях и вентиляционные отверстия. Даже кнопка «Пуск» обтянута кожей!

Четырёхзонный климат-контроль управляется с переднего 10,25-дюймового монитора (у задних пассажиров свой собственный 10,25-дюймовый экран управления). Над ним находится 12-дюймовый сенсорный экран с новейшей фирменной операционной системой Uconnect 5, которая теперь обновляется по воздуху. В стандартную комплектацию также входят Apple CarPlay, Android Auto, точка доступа Wi-Fi 4G LTE, подключение двух смартфонов по Bluetooth и автомобильная версия виртуального помощника Alexa.

Выбрать можно одну из пяти комплектаций: Series I, II, III, Obsidian и Series III Premium. Obsidian поставляется с решёткой радиатора Black Onyx и колёсными дисками в цвет кузова, а также аудиосистемой McIntosh мощностью 1 375 W.

Cтандартные системы безопасности включают в себя удержание в полосе движения, адаптивный круиз-контроль, контроль состояния водителя и так называемое «ночное видение», обнаруживающее ночных пешеходов и животных.

Стоимость начальной Series I составляет 88 тысяч долларов, в то время как максимальная Series III Premium обойдётся уже в 108 тысяч. Стандартный прайс для автомобилей такого класса. Вот только комплектация Obsidian немного задержится и появится только летом этого года.