Мультируль Audi намного сложнее, чем вы думали

Мультируль Audi намного сложнее, чем вы думали
Руль современного автомобиля уже не тот, что десять или двадцать лет назад. Автопроизводители, такие как Audi, совершенствуют его с каждой новой моделью и венцом этой эволюции должно стать рулевое колесо, которое появится в этом году на Q4 e-tron и Q4 Sportback e-tron.
Audi Q4 e-tron

На фотографиях его можно видеть рядом с предшественниками 1986 и 1996 годов. Новый руль станет самым передовым из всех, что когда-либо ставились на Audi. Подобно Volkswagen ID.4 и Mercedes-Benz E-Class, рулевое колесо Q4 имеет небольшие выпуклости для разделения органов управления, а комбинация тактильных ощущений и механического щелчка, улучшает обратную связь.

1986 год

«Несмотря на большое разнообразие функций, мы должны быть уверены, что не захламляем руль лишними кнопками. Водители должны управлять ими интуитивно, чтобы не отвлекаться от дороги», — сказал инженер Audi по рулевому управлению Марсель Брух. «Количество функций управления определяется специально для каждой отдельной модели. В новом Q4 e-tron, например, их будет восемнадцать и это серьезная проблема».

1996 год

Разработка такого рулевого колеса требует времени. В Audi утверждают, что от концепта до серийного производства проходит от четырёх до пяти лет. «Развитие идёт быстрыми темпами. За три десятилетия стальной каркас с кожаной оплёткой, превратился в высокотехнологичный командный центр, отвечающий самым высоким стандартам дизайна и качества», — добавляет Брух. «За последние одиннадцать лет мы запустили четыре поколения рулевых колёс, охватывающие более 200 версий и моделей».

2021-2022 годы

Что касается Q4, то у него будет 16 вариантов исполнения рулевого колеса, с различными крышками, декоративной отделкой и цветами. Все они оснащены подогревом и состоят из двух слоёв пены с обмоткой из кожи или алькантары. Вскоре к ним добавится микрофибра под названием Dinamica, изготовленная из текстиля и переработанных пластиковых бутылок.

По мнению немецкого автопроизводителя, идеальный диаметр руля 375 миллиметров, а толщина его обода варьируется от 30 до 36 миллиметров, что соответствует размеру закрытой ладони. При этом, рулевое колесо должно соответствовать более чем 35 законам и правилам, некоторые из которых существуют только в одной отдельной стране.

Кроме того, инженеры Audi настраивают свои рулевые системы таким образом, чтобы добиться трёх идеальных характеристик: лёгкость, точность и управляемость. Поэтому рулевое управление меняется в зависимости от варианта двигателя и шасси, а на компактные модели и версии RS устанавливают спортивные рулевые колёса.

В настоящее время Audi предлагает пять различных систем рулевого управления: электромеханическое усиленное, электромеханическое прогрессивное, динамическое, полноприводное и динамическое полноприводное. К примеру, прогрессивное рулевое управление предусматривает меньшее количество поворотов от упора до упора, что облегчает манёвры (такие как парковка), а динамическое позволяет задействовать Audi Drive Select.

Оба они используют управление задними колёсами, чтобы улучшить маневренность, и поворачивают их в соответствии с положением передних, улучшая устойчивость на высоких скоростях. Так что в следующий раз, когда вы будете поворачиваете руль Audi, помните сколько сил и ума вложили в него его создатели.