Porsche рассекретил самый быстрый Cayenne

Porsche рассекретил самый быстрый Cayenne
Несколько дней назад именно этот автомобиль стал самым быстрым SUV на Нюрбургринге. 

Заводской пилот Ларс Керн проехал круг по легендарной Северной Петле за 7:38,925 секунды, что быстрее прежнего рекорда на 3,3 секунды. В гражданском варианте автомобиль продолжит традиции бренда по добавлению как можно большего количества слов и букв к названию и получил наименование Porsche Cayenne Turbo GT и будет предложен покупателям исключительно с кузовом лифтбэк.

Мощность четырёхлитрового V8 доведена до 640 л. с. (850 Нм), при этом Cayenne Turbo GT на 330 кг легче самой мощной гибридной версии Turbo S E-Hybrid. Мотор и шасси были доработаны, изменен угол установки колес для лучшего сцепления в поворотах, клиренс уменьшен на 17 мм, установлены углерод-керамические тормоза и особые шины на 22 дюйма. Немалый вклад в динамику вносит и выхлопная система без промежуточного глушителя. 

Внешне машину-рекордсмен можно отличить по мощному аэрообвесу и карбоновой крыше. В салоне – 4 ковша и алькантара, а на руле – нулевая метка. 

Разгон до 100 км/ч Cayenne Turbo GT исполняет за 3,3 сек, а максимальная скорость – 300 км/ч. Кроме исключительной управляемости машина станет самой дорогой версией Cayenne в гамме. Поставки в Россию должны начаться ближе к осени.