Toyota считает, что идея создания пикапа RAV4 выглядит заманчиво, но не собирается его выпускать

Toyota считает, что идея создания пикапа RAV4 выглядит заманчиво, но не собирается его выпускать

Бренд, стоящий за Hilux, продолжает намекать на появление компактного пикапа на базе RAV4, но не подтверждает ничего, что было бы связано с его производством.

Toyota десятилетиями успешно продаёт один из самых популярных среднеразмерных пикапов – Hilux. Опираясь на этот опыт, компания недавно выпустила небольшой грузовичок на базе Corolla Cross для Южной Америки, где, как известно, автопроизводители традиционно предлагают всевозможных монстров. А теперь задумалась о пикапе на базе RAV4, который мог бы составит конкуренцию американскому Ford Maverick.

Новый RAV4 недавно поступил к дилерам, и продаётся быстрее, чем производится. Его главный инженер Ёсинори Футонаганэ признаёт, что идея «монококового пикапа», такого как Ford Maverick или Hyundai Santa Cruz, очень привлекательна, однако не подтвердил, что Toyota действительно разрабатывает такую модель. «Согласен, вы правы, – сказал он в интервью Drive, – Рынок пикапов с несущим кузовом довольно велик. И хотя официальных планов по его разработке не существует, в глубине души мы все думаем: а почему бы и нет?» Это не первый случай, когда Toyota проявляет интерес к выпуску пикапа на базе RAV4. В мае исполнительный директор Toyota Северная Америка Тэцуо Огава заявил, что спрос, по сути, уже есть, его просто нужно удовлетворить. «Компактный пикап? Безусловно, спрос на него есть, – сказал он – Пикап на базе RAV4 для нас – это новые возможности, и дилеры его ждут. Они постоянно говорят, что им нужен такой автомобиль уже сегодня, но на это нужно время».

Добьётся ли Toyota успеха?

Конечно, нет никакой гарантии, что новый компактный пикап от Toyota станет бестселлером. Например, Santa Cruz на базе Hyundai Tucson так и не сумел добиться признания (на наш взгляд, из-за весьма специфической внешности), и согласно недавним сообщениям, его могут снять с производства раньше, чем планировалось. Но репутация у Toyota лучше, чем у Hyundai, особенно в плане надёжности. Кроме того, Hilux, Tacoma и Tundra зарекомендовали себя как отличные пикапы, поэтому спрос на монококовый пикап меньшего размера от Toyota, скорее всего, будет выше, чем на Hyundai.