FIAT 500X Yachting – кроссовер-кабриолет с крутой крышей (видео)

FIAT 500X Yachting – кроссовер-кабриолет с крутой крышей (видео)
Эта крыша может показаться знакомой владельцам Jeep.

 Помимо Jeep Wrangler, а возможно и грядущего Ford Bronco, внедорожники с откидным верхом плохо продаются. Последние примеры: Range Rover Evoque Cabriolet и печально известный Nissan Murano CrossCabriolet. Оба были сняты с производства из-за низких объёмов продаж. Но будучи компанией, которая строит Wrangler, FIAT считает, что вполне сможет преуспеть там, где Land Rover и Nissan потерпели фиаско. Трудно что-то предсказывать, но выглядит кроссовер-кабриолет действительно круто.

FIAT 500X Yachting, с турбированным двигателем 1.3 л (177 л. с.) и откидным верхом, будет представлен только на европейском рынке и в отличие от просто 500X, может похвастать несколькими уникальными особенностями, недоступными стандартным моделям.

Самая очевидная из них – электрический мягкий верх. Он открывается всего за несколько секунд одним нажатием кнопки. Брезентовая крыша откидывается назад и напоминает не только меха аккордеона, но и Sky One-Touch от Jeep Wrangler. Пространство, которое открывается в результате, не так велико, как у Range Rover и Nissan, но именно этот факт может сработать в пользу FIAT. Ведь кабриолеты Evoque и Murano, по сути, уничтожали второй ряд сидений и багажник, а 500X сохраняет четыре двери и стандартный грузовой отсек.

FIAT предложит 500X Yachting в эксклюзивном цвете Blu Venezia, подчёркнутом линиями синего и слоновой кости. 18-дюймовые колёсные диски, с акцентами морского цвета, соответствуют цвету кузова. Кроме того, у 500X будет специальная эмблема «Yachting» на крыле и значки «Yachting Club Capri» на дверях и багажнике, чтобы окружающие понимали, что имеют дело с редким изданием.

Морские элементы продолжаются и в салоне. Маленькая яхта 500X получит белые мягкие сиденья с синим кантом и вышивкой. Приборная панель из красного дерева и соответствующий ей рычаг переключения передач, тоже напоминают о яхтенных мотивах, а на центральной консоли расположен ещё один шильдик «Яхтенного клуба Капри». Даже ключ выкрашен в специальный цвет, чтобы соответствовать общему стилю автомобиля.

FIAT заявляет, что построит всего 500 экземпляров 500X и они будут продаваться только в Италии, Франции, Германии, Испании и Швейцарии.