Игорь Губарь. Не оставляй следов, вреди как можно меньше

Игорь Губарь. Не оставляй следов, вреди как можно меньше
Самые лучшие курсы и школы внедорожного вождения, экспедиционной практики и туризма, всегда начинают с одного. Нет, не с того, что шины надо травить. А с экологии, здоровья и безопасности.

Поскольку на наших страницах и экранах мы стараемся поделиться с вами знаниями и навыками во всём, что касается внедорожников, автотуризма и передвижения по бездорожью, то давайте ещё раз вспомним об экологии путешествия. Да, о природе и всех тех, кого мы встречаем съезжая с асфальта.  

Въезжая в лес, болото, джунгли, горы, луга и поля помните, что вы попали на чужую территорию и если вести себя неправильно, она может стать враждебной. Чтобы не нарушать окружающее великолепие надо лишь помнить и соблюдать простые и понятные правила: 

— Дикие животные всегда неприкосновенны, если, конечно, не угрожают вашей жизни. 

— Любые животные, дикие или домашние, на дороге и вне её, имеют безусловное преимущество. 

— Старайтесь соотносить время путешествий с естественными циклами природы. Скажем, не ездить по лесу во время начала гнездования, избегать бродов во время нереста и т. д. 

— С местными жителями необходимо быть исключительно вежливым, беречь плоды их труда и быт, не разрушать дороги, мосты и переправы.

— Не ездить по сельскохозяйственным угодьям. Везде, где есть возможность, использовать существующие следы, колеи и дороги. Кроме ряда исключений, вроде движения караваном по траве.

— Не валить и не ломать живые деревья. Пользоваться корозащитной стропой и крепить её как можно ниже.

— Постараться не оставлять после себя никаких следов. Примятая колесом трава на следующий день выпрямится, а сорванный дёрн не зарастет очень долго.

— Всё, что вы привезли с собой, нужно непременно увезти. Не забывайте мешки для мусора и оставляйте для них место в багажнике.

— Не забывайте проверять перед поездкой течи масел и прочих технологических жидкостей, затяните пробку бензобака.

— Костёр – это прекрасно! Но только если развести его в мангале, жаровне или на месте аккуратно снятого дерна (кострища не будет).

— Заготавливайте столько дров, сколько вам понадобится. Не больше!

— Не шумите! В принципе.

— Убедитесь, что ваш маршрут не проходит через заповедники, где требуется специальное разрешение.

— Уважайте чужую частную собственность, если хотите, чтобы уважали вашу.

— Будьте крайне аккуратны с оружием!

— Будьте вдвойне осмотрительны, путешествуя с детьми и с домашними питомцами.

Но если свести все эти рекомендации в два предложения, то они будут в точности повторять старые скаутские правила: «Не оставляй следов» и «Вреди как можно меньше».