Российское правительство хочет следить за всеми автомобилями за счёт водителей

Российское правительство хочет следить за всеми автомобилями за счёт водителей
Автопроизводители предупредили о неразумных требованиях к телематике. 

Кроме курса валют, дефицита комплектующих и постоянно растущих обязательных сборах, автопроизводителей работающих в РФ хотят обязать оборудовать все автомобили сложной телематикой. Уже утверждённый ГОСТ «Платформа Автодата» требует собирать большие объёмы информации, что заведомо несёт значительные риски и потребует более дорогого оборудования. 

По данным «Коммерсанта», перечень информации, которую власти хотят собирать с каждого автомобиля, включает информацию о владельцах, правонарушениях и даже техосмотрах. Также в единую базу будут передаваться данные о координатах и местоположении машины, что фактически позволит в любой момент отследить конкретный автомобиль.  

Большинство новых машин уже оснащаются телематикой, которая в основном отслеживает технические характеристики автомобиля. Такие системы позволяют владельцу дистанционно запустить или заглушить двигатель, получить данные о техническом состоянии, местоположении, уровне топлива в баке и стиле вождения, но без привязки к VIN-номеру. Как правило, услуги обработки и представления данных оказывают автоконцерны и сервис это платный, но от него можно отказаться. Персональные данные при этом компании не получают. 

Функционал «Автодаты» вынудит производителей изменить коробочные решения, поскольку текущая телематика не обеспечивает данные из нового ГОСТа. Переоборудование автомобилей под новые требования никак не окупится, а всю прибавку в стоимости автопроизводители вынуждены будут переложить на конечного покупателя.