Новые возможности и прежняя надёжность. Главные качества электрического грузовика RAM

Новые возможности и прежняя надёжность. Главные качества электрического грузовика RAM
Карл Лалли, босс по маркетингу бренда RAM, говорит что акцент на возможностях и надёжности знаменитой марки не поменяется с появлением электрических грузовиков.

Их выход ожидается в 2024 году. К тому времени, полностью электрический RAM 1500 окажется дебютантом на переполненном рынке, потому что многие конкуренты уже запустили производство электропикапов. И это не только старые бренды (Ford и GM), но и новички (Rivian и Lordstown).

В связи с этим можно было бы ожидать, что RAM изменит свою маркетинговую стратегию для продвижения нового продукта, но, как оказалось, производителю этого не потребуется. Карл Лалли сказал Automotive News, что фокус на возможностях не должен меняться, тем более что они действительно могут значительно расшириться с появлением электрического силового агрегата.

Он добавил, что некоторые изменения будут внесены в маркетинговые коммуникации, чтобы донести до потребителей, что «суть останется прежней или очень похожей». Эта стратегия отражена и в новом слогане бренда RAM, который фактически является развитием предыдущего. Built to serve a sustainable planet можно перевести как «Создан, чтобы служить экологии планеты», заменит Built to serve – «Создан, чтобы служить». Это указывает направление, в котором будет развиваться бренд, в соответствии с планами электрификации всей линейки в течение ближайшего десятилетия.

Электрический RAM 1500 последует за Ford F-150 Lightning, который начнёт полноценно продаваться со следующей весны, и пикапом GMC Hummer EV, выходящим в этом году, не говоря уже о Chevrolet Silverado Electric, Rivian R1T, Tesla Cybertruck и Bollinger B2. Но показывая свой электрический «1500» в начале июля, RAM заявил, что его грузовик превзойдёт всех конкурентов, хотя и не уточнил в чём именно и во что это превосходство обойдётся.

Пока лишь известно, что он будет основан на архитектуре STLA (то есть на стальной раме) и использовать аккумуляторы от 159 до более чем 200 кВт/ч, обеспечивая пробег до 800 км. Платформа также предусматривает применение полного привода, благодаря электромоторам на передней и задней оси, каждый из которых будет развивать от 150 до 330 кВт (201-442 л. с.).