У Lexus UX может появиться младший брат

У Lexus UX может появиться младший брат
Кажется японский бренд сосредоточился на создании более доступных премиальных автомобилей.

Lexus известен как производитель автомобилей класса люкс, со сложным дизайном. Но в последнее время японский бренд проявляет всё больший интерес к расширению линейки и поиску новых источников дохода. Мы уже слышали, что Lexus готов создать свой более мощный вариант Toyota GR86/Subaru BRZ и даже видели рисунки прототипа. Кроме того, говорили о появлении электрических Lexus GS и более компактного варианта Lexus UX. По имеющейся информации он будет не только более компактным, но и значительно более экономичным.

Японское издание Mag-X сообщает, что новую модель построят на платформе GA-B, которая лежит в основе Toyota Yaris Cross, и не будет продаваться на российском и североамериканском рынках. Первоначально она появится в Европе, Японии и Австралии, то есть на там же, где уже продаётся Yaris Cross. Её силовой агрегат вероятно будет тем же – 1.5-литровой трехцилиндровой гибридной системой, обеспечивающей весьма скромные 100 л. с. Что касается конкурентов будущего кроссовера, то ими станут BMW X1 и Audi Q2, ни один из которых не является автомобилем с большим запасом мощности, хотя оба предлагают несколько больше, чем 100 небольших лошадок.

Конечно, Lexus может предложить двигатели побольше, но тогда это слишком завысит его стоимость, а значит сделает неконкурентоспособным. Напомним, что BMW X1 располагает 192 л. с., получаемых от 2.0-литрового четырёхцилиндрового двигателя, в то время как Audi Q2 поставляется с 1.4-литровым четырёхцилиндровым двигателем мощностью 147 л. с. Хотя если «Лексус» захочет, то наверняка сможет выжать из двигателя Yaris больше мощности. Для этого достаточно поработать над настройками или усилить электрическое присутствие.