История автопутешествий: Кто и как преодолевал Дарьенский пробел?

История автопутешествий: Кто и как преодолевал Дарьенский пробел?

Панамериканская магистраль, отмеченная Книгой рекордов Гиннеса как самая длинная дорога в мире, протянулась через всю Америку. Почти на всем её протяжении под колёсами автомобиля – асфальт, и лишь в одном месте, на стыке Центральной и Южной Америки, трасса прерывается непроходимыми джунглями и коварными болотами. Оно получило название Дарьенский пробел (Darien Gap).

Непроходимые джунгли.

До сих пор все попытки построить здесь дорогу заканчивались неудачей, из-за огромной стоимости и сложности работ, непримиримой позиции экологов, охраняющих влажные тропические джунгли, и противодействия тех, кто отстаивает права коренных индейцев. К тому же бытует мнение, что дорога откроет путь в Северную Америку тропическим болезням и колумбийским наркотикам. Для автопутешественников, отправляющихся в трансконтинентальную поездку, Дарьенский пробел встаёт непреодолимой преградой на пути в Южную Америку. Шоссе обрывается в Явизе. Здесь автомобили грузят на паром и огибают непроходимый участок, до колумбийского Турбо, по воде. Хотя американцы Шрейдеры, путешествовавшие на внедорожнике-амфибии, смогли обойти Дарьен своим ходом по Карибскому морю, подвергаясь постоянному риску разбиться о рифы или быть потопленными внезапным ураганом. Искателям приключений Дарьен долго не давал покоя. Было предпринято немало попыток преодолеть его на автомобиле, но все они оканчивались неудачей.

Экспедиция, соединившая континенты.

В 1957 году снова заговорили о необходимости организации автомобильной экспедиции сквозь джунгли, исследованием которых занимался специальный подкомитет Дарьена. Успешное преодоление непроходимого участка на автомобиле послужило бы доказательством возможности прокладки дороги между Панамой и Колумбией.

Экспедиция была подготовлена к 1960 году. По замыслу, её участники должны были достичь колумбийской Боготы, чтобы принять участие в 8-м ежегодном Панамериканском конгрессе по шоссейным дорогам. Проект получил название Trans-Darien Expedition. Экспедицию запланировали на сухой сезон, который в этих местах начинается в феврале. В ней приняли участие два специально подготовленных внедорожника: Land Rover, получивший название La Cucaracha Cariñosa, и Jeep CJ-5. Канадский экипаж на Land Rover отправился из Торонто заранее. Он выехал 16 октября 1959 года и прибыл в Панаму к началу нового года. Здесь к ним присоединился второй экипаж на Jeep CJ-5, который, собственно, и представлял Дарьенский подкомитет. Состав экспедиции усилили ещё восемью участниками, в обязанности которых входила расчистка пути в густых зарослях и наведение переправ. Рассчитывать только на проходимость внедорожников и их лебёдки не приходилось, нужна была помощь команды «сапёров». Экспедиция начала свой долгий путь из Панамы, рассчитывая в итоге добраться до Боготы.

Маршрут проходил вдоль малозаметных пешеходных троп, которые прорезают джунгли, поднимаясь на крутые холмы и пересекая множество водоёмов. Всё приключение заняло четыре месяца и двадцать дней. На некоторых участках дневной переход не превышал пяти километров – дорогу в зарослях приходилось прорубать мачете. За время экспедиции команда пересекла 180 рек и ручьёв и соорудила 125 импровизированных мостов. Чаще всего их строили из стволов пальм, которые были достаточно крепкими и гибкими. За время пути имели место три серьёзных инцидента с переворачиванием внедорожников, но, к счастью, всё обошлись благополучно. Лебёдки, которые применялись для продвижения на тяжёлых участках, тоже представляли опасность для людей, из-за внезапного обрыва тросов. На последнем участке лебёдка Jeep сломалась во второй раз и уже окончательно. Кто хоть немного знаком с тропическими джунглями, легко представит себе влияние, которое оказывает на человеческий организм длительное пребывание в подобном климате. Кроме того, существовала опасность заражения малярией, весьма распространённой в этих местах. Для полноты картины напомним и о ядовитых насекомых и змеях. В команде поддержки были случаи порезов и ушибов, но ничего настолько серьёзного, что потребовало бы срочной эвакуации. Зато постоянно возникали различные проблемы технического, логистического и топографического характера. Оба внедорожника достигли границы с Колумбией спустя 134 дня после старта экспедиции. Впервые в истории два автомобиля прошли по Панамскому перешейку своим ходом и въехали в Южную Америку.

Повторение пройденного.

После первой успешной Транс-Дарьенской экспедиции последовали и другие, желающие повторить её успех. Самой безумной попыткой стала экспедиция под названием «Дерзкий Дарьен» (Daring the Darien). Спустя год американцы при поддержке компании Chevrolet предприняли попытку преодолеть пробел на заднеприводных легковых автомобилях «Шевроле Корвейр» (Chevrolet Corvair). Популярный массовый седан, с задним расположением двигателя и воздушным охлаждением, не был предназначен для внедорожных приключений. Тем не менее, экспедиция Chevrolet стартовала в Панаме и за 109 дней добралась до пограничного камня между Панамой и Колумбией. Из трёх автомобилей два смогли выбраться из джунглей. Когда следующая британская трансамериканская экспедиция спустя одиннадцать лет достигла колумбийской границы, она наткнулась на обломки одного из «Корвейров», участвовавших в американской экспедиции 1961 года.

Хронология экспедиций через Дарьенский пробел:

- Land Rover + Jeep CJ-5 (продолжительность 135 дней)

- Три Chevrolet Corvair (109 дней)

- Range Rover и Land Rover (100 дней)

- Jeep CJ-7 (30 дней)

- Jeep CJ-5 (нет информации)

Дарьенский прорыв до сих пор остаётся труднопреодолимым разрывом Панамериканской магистрали и открывает для настоящих искателей приключений прекрасную возможность испытать себя в самых экстремальных условиях.

Текст Владимир Головин