Собака страшная. История о говорящем животном

Собака страшная. История о говорящем животном
Ханс-Улаф Тюволд «Хорошие собаки до Южного полюса не добираются» (издательство «Фантом Пресс», 2021).

Пёс по кличке Шлёпик – полукровка, но очень симпатичный – тяжело переживает смерть любимого хозяина. Оставшись на попечении его вдовы, он приобретает странную способность разговаривать с людьми. Всё это непременно привело бы выдающегося пса к написанию философского трактата, но вместо рук у него лапки, так что приходится довольствоваться разговорами.

Нельзя сказать, что дебютный роман норвежца Тюволда производит революцию в литературе. Про говорящих собачек писали многие, взять хоть Булгакова, но в общем это довольно любопытное произведение. Особенно, для владельцев домашнего скота. Дело в том, что попечители котов и собак как правило имеют обыкновение разговаривать со своими питомцами. И вскоре им начинает сниться, что питомец отвечает. Вероятно, это какая-то разновидность психического расстройства, но Тюволд сумел довольно здорово его обернуть.

Во-первых, Шлёпик совсем не похож на Шарикова. Он не пьёт, не пристает к женщинам и вообще очень интеллигентный пёс. Во-вторых, его суждения далеки от «взять и поделить», хотя тоже лежат в области истории и географии. Шлёпика больше интересует экспедиция Амудсена, который в стремлении первым покорить Южный полюс погубил сотни ни в чём не повинных собак. В то время как на совести его конкурента Скотта, проигравшего гонку, ни одной собачьей жизни нет. 

Если смотреть правде в глаза – это не самый гениальный роман в истории. С другой стороны, все хорошие люди любят животных, чем бессовестно пользуется главный герой: «Поскуливание – единственный собачий звук, способный разжалобить всех без исключения. Стоит страшному питбулю поскулить, и несведущие люди тотчас же заводят своё „утимоймаленький“...

Текст Владислав Ковлейский