В Бразилии Toyota продаёт пикапы за кукурузу

В Бразилии Toyota продаёт пикапы за кукурузу
Бразильский Hilux стоит копейки. Буквально.

Поскольку мировая экономика получила сокрушительный удар из-за глобальной пандемии, некоторые эксперты полагают, что капитализм, в том виде в каком мы его знаем, подходит к концу. Каким бы маловероятным это ни казалось, но в мировой финансовой системе действительно происходят большие перемены. Например, несколько месяцев назад генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал, что будет продавать автомобили за биткоины, правда быстро от этого отказался. Теперь же бразильская Toyota предложила ещё более радикальный вариант. Японский автопроизводитель позволит фермерам платить за новый Hilux кукурузой или соей.

Торговая программа, получившая название Toyota Barter, действует с 2019 года и по мере того, как бразильские банки ужесточают требования по кредитованию, из-за высокой инфляции и стагнации экономики, спрос на подобные виды сделок стремительно растёт. Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире, а также занимает лидирующие позиции в выращивании кукурузы – довольно ликвидного товара, который Toyota всегда может обменять на наличные. В настоящее время компания предлагает по «продовольственной» схеме Hilux, Corolla Cross и Fortuner.

Hilux – среднеразмерный пикап, идеально подходящий фермерам, которым нужен выносливый рабочий грузовик. Уже сейчас, по данным Toyota Brazil, 16% его продаж приходится на сельскохозяйственную отрасль.

Менеджер по продажам в Бразилии Хосе Луис Ринкон Бруно говорит, что Toyota стремится увеличить долю рынка за счёт расширения бартерной схемы: «Toyota Barter стартовала как пилотная программа в 2019 году, первой в Бразилии принимая зерно в качестве платы за автомобили. Теперь у нас есть шанс сделать её официальной программой всей сельскохозяйственной отрасли, что увеличит присутствие Toyota на рынке и сделает доминирующей в одном из основных секторов экономики страны».