ГИБДД поможет определить подлинность полиса ОСАГО

ГИБДД поможет определить подлинность полиса ОСАГО

В последнее время случаи выявления поддельных полисов резко участились.

Представители Госавтоинспекции сообщили, что проверить подлинность полиса ОСАГО можно несколькими способами. Можно проверить полис на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), кроме того, всем автолюбителям советуют установить на смартфона приложение «ДТП, Европротокол», которое существует и в версии для iOS, и для Android. 

Проверка полисов ОСАГО, выданных с 1 января 2018 года, возможна, в том числе и с использованием QR-кода, содержащегося в документе. 

Ведомство также рекомендует вызывать наряд ДПС в случае, если есть сомнения в подлинности полиса ОСАГО, и оформлять ДТП уже в присутствии инспекторов. В ГИБДД подчеркивают, что у инспекторов имеются технические возможности для проверки полисов ОСАГО через базы данных МВД.

Как пишет РБК со ссылкой на источники в МВД, личные данные водителя-участника ДТП на месте можно установить по документам, удостоверяющим его личность, право управления и владения транспортным средством. Владелец поддельного полиса ОСАГО рискует получить штраф на основании ст. 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в размере 500-800 рублей. Арест для нарушителя в такие случаях не предусмотрен.