Дефицит не щадит никого: автопроизводителям разрешили отказаться от установки ЭРА-ГЛОНАСС

Дефицит не щадит никого: автопроизводителям разрешили отказаться от установки ЭРА-ГЛОНАСС
Дефицит полупроводников вынуждает идти на эксперимент.

Все российские автосборочные предприятия могут до конца года не устанавливать на машины систему экстренного реагирования при авариях (ЭРА-ГЛОНАСС). Коллегия ЕЭК 17 августа приняла решение позволить не оснащать все автомобили (за исключением машин для перевозки опасных грузов и специально предназначенных для детей), которые изготовлены на территории ЕАЭС, системой ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает «Коммерсантъ». 

Шаг вызван дефицитом полупроводников, который привел к нехватке компонентов для производства систем. В Минпромторге РФ подтвердили информацию, подчеркнув, что нельзя допустить остановку автозаводов и дефицит российских автомобилей в дилерских сетях. Особо уточняется, что разрешение на поставку машин без систем спутниковой связи временное, а недоукомплектованные машины должны быть впоследствии дооборудованы. 

С 2017 года все новые машины, ввозимые в Россию или продаваемые в стране, должны быть оборудованы модулями ЭРА-ГЛОНАСС, с которых автоматически сообщается о ДТП и передаются точные координаты автомобиля.