Toyota Land Cruiser 300. Бархатная японская революция

Toyota Land Cruiser 300. Бархатная японская революция
Инженеры и дизайнеры поменяли во флагманском «Крузере» буквально всё, а маркетологи только цифру в индексе и букву в названии класса – теперь они называют его «вседорожником». Звучит по-идиотски, но на асфальте новый Land Cruiser действительно ведёт себя значительно лучше, чем прежде.

«Куда подевалась былая агрессия? Новый „Крузер“ стал слишком миролюбивым» – сетовали постоянные клиенты, привыкшие доминировать на дороге и принципиально не включать поворотники, увидев первые изображения «трёхсотого». Мирный? Как бы не так! Газ в пол и махина массой две с половиной тонны уносится вдаль с вызывающим оторопь ускорением.

Этого не может быть! Крепим на лобовое стекло контрольный прибор и стартуем в две педали с двух тысяч оборотов. Результат – 6,7 секунды до сотни, на одну десятую быстрее паспортных данных и почти на две секунды быстрее «двухсотки» с восьмицилиндровым 309-сильным атмосферником. Потеряв два цилиндра и больше литра объёма, новый бензиновый мотор получил две турбины и табун из 415 лошадей, а крутящий момент увеличился с 439 до 650 Нм – тяга, как у прошлой дизельной версии. Пока рано спорить о надёжности двигателя VR35A-FTS, но вау-эффект он определённо обеспечивает.

А вот новый десятиступенчатый автомат такого восторга не вызывает. Он хоть и работает плавно, но заставляет чуть подождать, если с хода продавить педаль до кик-дауна. Впрочем, 4,9 сек с 80 до 120 км/ч в любом случае отличный результат. Вот если бы ещё тормоза были мощнее. Догоняя на трассе очередного тихохода, хотелось бы тратить меньше усилий на резкое замедление. Японцы попытались справиться с вечной проблемой Land Cruiser, установив тормозные диски с раздельными рёбрами для лучшего охлаждения, заменив тормозные трубки на шланги и перенастроив электронику, но, похоже, тюнеры, уже привыкшие менять тормоза на «двухсотых», без работы не останутся.

Что касается управляемости, то изменения в лучшую сторону заметны ещё на парковке. Облегчённый руль вращается без усилий и необходимости наматываться на тугую баранку, как это было в «двухсотом». Рулевая рейка нового Land Cruiser 300 по-прежнему с гидроусилителем, но теперь его дополняет небольшой электроусилитель на рулевой колонке, благодаря чему удалось не только избавиться от физического труда в парковочном режиме, но и внедрить комплекс активной безопасности, который буквально оставляет водителя не у дел. Система удержания в полосе так настойчиво отруливает от самой нечитаемой разметки, бордюров и обочин, что иногда кажется, будто машину сносит порывом бокового ветра. А если включить и адаптивный круиз-контроль, то руль можно почти не держать – внедорожник следует за идущим впереди автомобилем, точно повторяя его манёвры, даже когда тот поворачивает, объезжая зоны ремонта. И теперь круиз не отключается на скорости меньше 40 км/ч, а работает до полной остановки.

С помощью новой системы противодействия кренам (E-KDSS), с двумя гидроцилиндрами на переднем поперечном стабилизаторе (сзади по-прежнему один) и амортизаторам с управляемой жёсткостью, удалось взять под контроль раскачку и поперечные крены, правда пока лишь в средней версии «Комфорт+». Топовые 70th Anniversary имеют только электронно-управляемые амортизаторы – системы кинетической стабилизации подвески у них нет. А зря, без E-KDSS «трёхсотый» пугающе заваливается в резких виражах и раскачивается на высоких асфальтовых волнах, поэтому из пяти режимов вождения (Eco, Normal, Comfort, Sport S, Sport S+), на трассе лучше всего выбрать самый спортивный – трясти не будет, а уверенности прибавится. «Трёхсотый» безразличен к любым неровностям, будь то мелкие трещины, стыки в асфальтовом полотне или крупные выбоины – подвеска отрабатывает всё, а пробить её практически невозможно. Даже сильные удары не доходят до руля. Баранка становится неприятно лёгкой лишь после 160 км/ч, хотя курсовая устойчивость и тогда остаётся в пределах нормы. Кстати, инженеры так хорошо поработали над шумоизоляцией, что ни звука двигателя, ни наружных шумов в салоне практически не слышно, а скорость почти не ощущается.

Чтобы выжить на каменистых грунтовках, разбитых военной техникой, нужен большой дорожный просвет и огромный запас прочности. И с тем, и с другим у Land Cruiser 300 всё в порядке. Сечение новой рамы в 1,2-1,3 раза больше и сварена она по технологии TWB (Tailor Welded Blanks), когда детали разной толщины из разных сортов стали соединяются друг с другом в единый элемент, а не обвариваются внахлёст, что позволило снизить массу при 20% увеличении жёсткости.

Кузов тоже стал прочнее и легче, ведь на силовую структуру из высокопрочных сталей навешены алюминиевые панели. Вместе, кузов и рама, сбросили 200 кг, однако снаряжённая масса «трёхсотого» не меньше, чем у предыдущего поколения и на огромных серийных ямах это очень хорошо чувствуется. Даже на версии «Комфорт+» с E-KDSS не удаётся как следует разогнаться – мешает раскачка, а мягкий юбилейный Land Cruiser 300 и вовсе страшно приложить защитой мотора из пластика. Она хоть и прочная, но следы от прошлых контактов с землёй заметны, да и низкий передний бампер, украшающий топовый 70th Anniversary, уже частично отсутствует – угол въезда у этой версии всего 24, а не 32 градуса, как у машин с обычным обвесом. Острый скальник торчит на подъёмах и спусках, в бесконечных бродах прячутся большие валуны. Нужно смотреть в оба, но камерами по кругу, а соответственно и системой 3D Multi-terrain monitor с функцией «прозрачного» капота и багажника и возможностью увеличить изображение, оснащается лишь юбилейная версия. Сложность рельефа такова, что клиренса в 235 мм (что на 5 мм больше, чем у LC 200), едва хватает. Вот если бы приподнять кузов, но пневматики у «трёхсотого» нет ни в одной комплектации. Выручает обновлённый Crawl Control, позволяющий плавно переваливаться на сложных участках со скоростью от 1,5 до 8 км/ч. При этом, исполнительные механизмы, в отличие от предыдущего поколения, работают бесшумно.

Multi-terrain Select теперь насчитывает шесть режимов: Auto, Dirt, Sand, Mud, Rock и Deep Snow, причём «глубокий снег» появился после того, как японское руководство побывало на одном из зимних тест-драйвов предыдущей модели в России. Большая часть внедорожных режимов работает и на повышенной передаче, но если электроники не хватает, можно воспользоваться старыми добрыми жёсткими блокировками – хоть всеми тремя. Да-да, Land Cruiser 300 получил блокировку переднего межколёсного дифференциала, встав в один ряд с Mercedes G-Class, Jeep Wrangler и Haval H9. Правда все блоки доступны только в комплектации «Комфорт+», а в 70th Anniversary жёстко заблокировать можно лишь середину – сзади здесь только самоблок с небольшой степенью блокировки, более полезный для скользкой трассы. Впрочем, блокировки «трёхсотке» почти не нужны. С фантастическим ходом подвески (630-715 мм) с E-KDSS, её легче опрокинуть, чем вывесить в диагональ, а проходимости за глаза хватает любой из версий.

Вот только логику оснащения внедорожным функционалом понять не просто. Получается, чем дороже комплектация, тем ближе к асфальту. Зато в остальных опциях не запутаешься. В топовой 70th Anniversary новая мультимедиа с поддержкой Apple Carplay/Android Auto и интерактивным экраном диагональю 12,3 дюйма, камеры кругового обзора, натуральная кожа, 14 динамиков JBL, цветной проекционный дисплей, вентиляция передних и задних сидений (плюс к обогреву), и даже привод для CD-дисков. А также люк в крыше, бесконтактный сенсор открывания багажника под бампером и умная система управления дальним светом. В средней комплектации «Комфорт+» экран мультимедиа всего 9 дюймов, а вместо дисковода – удобная полочка. Кресла отделаны искусственной кожей, есть бесконтактная зарядка, четыре зоны климат-контроля и прочие полезные штуки. А вместо кругового обзора – простая камера заднего вида с омывателем.

Сидеть за рулём нового «Крузера» значительно удобнее. Взгляд не упирается в верхнюю часть лобового стекла, ход настройки руля по вылету настолько большой, что даже рослым водителям удаётся разогнуть колени, а поясничный подпор очень плотный. Не хватает разве что массажа. Задние пассажиры тоже не обделены пространством, а кроме управления климатом у них есть два порта новомодного формата Type-C и традиционная 12-вольтовая розетка. Багажник по-прежнему огромен: от 909 до 2 054 литров со сложенным задним рядом, а пятая дверь наконец-то цельная, так что карабкаться внутрь, чтобы достать из этих закромов мелкие вещи, больше не придётся.

В любой из комплектаций Toyota Land Cruiser 300 есть уникальная функция, крайне необходимая одному из самых угоняемых в нашей стране автомобилей – запуск мотора кнопкой с распознаванием отпечатка пальца. Можно прописать до трёх владельцев (по два отпечатка с каждого) и четырёх сторонних водителей (по одному отпечатку). Начиная с версии «Комфорт+», вместе с отпечатком запоминаются все персональные настройки вплоть до климата.

Цены на Toyota Land Cruiser 300 стартуют с 5 622 500 рублей. Столько стоит базовая «Элеганс» с новым турбодизелем V6 3.3 (299 л. с. 700 Нм), работающим с той же десятиступенчатой АКП. У нас таких машин пока нет – они появятся только осенью. В условном наличии пока лишь бензиновые LC 300 по цене от 5 666 000 до 7 718 000 рублей. Интересно, что дизель во всех комплектациях стоит немного дешевле, например, юбилейная версия в дизельной варианте стоит 7 674 500 рублей.

Однако, очереди за «Крузер» вряд ли будут зависеть от типа двигателя. Ведь японцам удалось провести тихую революцию, полностью перестроив свой флагман так, чтобы не распугать старых преданных клиентов и одновременно приобрести новых. Кроме классической рамной конструкции с неразрезным задним мостом, «трёхсотый», по сути, не имеет со своим предшественником ничего общего, но выглядит и едет как настоящий Land Cruiser. А значит он и есть Land Cruiser – один из самых популярных внедорожников в мире.

Технические характеристики Toyota Land Cruiser 300 с бензиновым двигателем:

Габариты (длина/ширина/высота)     4 965 / 1 980 / 1 925 мм 

Дорожный просвет                              235 мм

Колёсная база                                      2 850 мм

Угол въезда/съезда                             32 / 25 град

Глубина преодолеваемого брода     700 мм

Снаряженная масса                             2 485 / 3 230 кг

Двигатель                                              Бензиновый V6 турбо

Объём                                                    3 445 см3

Мощность                                               415 л. с.

Крутящий момент                                 650 Нм

Коробка передач                                  АКП 10

Тип привода                                         Постоянный полный

Максимальная скорость                    210 км/ч

Разгон до 100 км/ч                              6,8 сек

Расход топлива в смешанном режиме 12,1 л

Запас топлива                                      110 л

Объём багажника                                909 / 2 054

Стоимость базовой комплектации   5 666 000 рублей

Текст Григория Алёшина