Вездеходы «Шерп» будут продвигать новый альбом Канье Уэста Donda

Вездеходы «Шерп» будут продвигать новый альбом Канье Уэста Donda
Ближайшие два дня желающие смогут посидеть в них и сфотографироваться.

По сообщению портала Flow, лейбл Universal и «Музыка Вконтакте» выставили вездеходы Sherp, как у Канье Уэста, на территории дизайн-завода «Флакон». Обещают, что с ними можно будет сфотографироваться и посидеть внутри. 

«Шерпы» – вездеходы, которые сегодня выпускаются на территории Украины, появлялись в клипах Канье «Follow God» и «Closed on Sunday». Кроме того, он использовал их в модных показах, а также выезжал конвоем на улицы Чикаго, чтобы раздавать всем желающим новую модель кроссовок Yeezy. Всего у Канье 12 вездеходов, самый дешёвый из которых стоит 96 тысяч долларов (около 7 млн рублей).

«Шерпы» напоминают увеличенную версию детских игрушек, но стоит увидеть их в действии, как от скепсиса не останется и следа. Sherp – машина-амфибия, которая едет по камням, болотам, поднимается в горы, а ещё умеет плавать. Может быть это и произвело впечатление на Канье?

Отцом Sherp является российский изобретатель Алексей Гарагашьян. Прототип вездехода на одной из выставок увидели компаньоны-предприниматели: украинский – Владимир Школьник и российский – Сергей Самохвалов. Любители офф-роуда и приключений, они часто использовали вездеходы, и протестировав «Шерп» бизнесмены решили запустить его производство. Они выкупили у Гарагашьяна идею и в начале десятых приступили к разработке первой модели.

 «Изначальный прототип Гарагашьяна отличался от серийного Sherp, как трёхколесная повозка от Mercedes-Benz S-класса», – говорит исполняющий директор компании Ярослав Пригара. У Sherp два производства: одно в России, одно в Украине. Продукцию российского завода компания выпускает только для внутреннего рынка. Продавать её, скажем, в США нельзя, а это основной рынок сбыта. В результате, украинские медиа называют Sherp «украинским вездеходом», а российские – «российским», но по данным ВВС, на сегодняшний день единственным владельцем компании является Владимир Школьник.

В 2016 году, после того как вездеход протестировало британское шоу Top Gear, выручка компании увеличилась сразу в 15,5 раз по сравнению с 2015-м (206 млн рублей против 36,4), а количество заказов резко возросло. Как о машине узнал Канье, руководство компании не знает.

«В Северной Америке „шерп“ – имя нарицательное», – говорит Ярослав Пригара. – Там нас знают гораздо лучше, чем в России или Украине, где эти вездеходы производятся».

Кстати, Ярослав стал тем самым человеком, который однажды поднял трубку и услышал в ней голос Канье. «Я был в Америке, – вспоминает Пригара, – на презентации нашей новой модели. И вот мне пишет дизайнер Саша Каневский, много лет работавший с Уэстом: С тобой хотел поговорить Канье. Первой реакцией было: Что? Это какая-то сюрреалистичная фраза. Ну ладно, может какой-то заместитель его заместителя. Я не поклонник рэпа, не слушал его музыку, но безусловно, знал, кто такой Канье Уэст. Знал, что он не вылезает из списка топ-100 влиятельнейших людей мира. Помню, было уже поздно, я был в гостинице, когда раздался телефонный звонок: „Привет, это Канье Уэст“. А я спросонья: „Привет, Канье“. Он говорит: „Ты не понял, это Канье Уэст звонит“. Я говорю: „Привет, я понял“. „Бро, я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я хочу купить много машин“. „Ну покупай. В Америке есть дилер“. А он: „Ты не понял, это Канье Уэст звонит. Ты давай прилетай ко мне“. „Я не могу, сейчас ночь“. Но Канье настаивал: „Всё, я высылаю за тобой самолёт, прилетай немедленно“. Вот так и завязалось...» С тех пор, где Канье – там и «шерпы». Даже интервью для GQ он давал, лёжа с журналистом на крышах вездеходов. Пейзаж дополняло пасущееся стадо овец.

«Я не осознавал этого прежде, но похоже для Канье важно выстроить ассоциативную спайку между брендом кроссовок Yeezy и „шерпами“. Ладно, в грязи его обувь убьётся за минуту, это не про неубиваемость. Но присутствие убервездеходов со 160-сантиметровыми колёсами на презентациях, определённо придаёт убедительности действу, а самим кроссовкам – эффект надёжности. Даже внешний вид колёс „шерпа“ и подошвы Yeezy Boost 350 чем-то похожи. Ну мне так кажется».

Работа с Канье – это отличное промо, но это также значит, что всегда нужно быть готовым к внештатным ситуациям. Одна из них произошла этой весной накануне Недели моды в Париже. «Позвонил Канье Уэст, он летит в Париж, – вспоминает Владимир Школьник. Завтра там стартует Неделя моды. Ему нужен чёрный „шерп“, чтобы представлять с него кроссовки. Он говорит: „Я понимаю, что это нереально, но, пацаны, вы уж постарайтесь“. В Париже машины не оказалось. Ближайшая нашлась в Англии. Английский дилер в тот же вечер погрузил её и перевёз через Ла-Манш. Но она была не в том цвете. В шесть утра наши специалисты вылетели в Париж, встретили там „шерп“ и за час обклеили его чёрной плёнкой».

«Поэтому Канье и продолжает покупать наши машины, – говорит Школьник. Например, сейчас он купил новую десятиколёсную модель The Ark („Ковчег“) грузоподъёмностью 3,5 тонны, которая способна пережить любой потоп. Это для экстремальных условий типа Арктики, Антарктики, Амазонки... Вот Канье захотел такую „десятку“.

«Если раньше наш продукт задумывался как средство передвижения для путешественников, то сейчас мы продаём машины бизнесу и государствам, – говорит Ярослав Пригара. „Чтобы понять, где нас больше всего покупают, надо открыть карту мира и посмотреть, где нет дорог. Задайте себе вопрос: какие бизнесы там, где нет дорог? Кто работает в лесу? В болоте? Вот с такими бизнесами мы работаем. Трубопроводы, газопроводы, линии электропередач, спасательные и гуманитарные миссии, майнинговые компании“. „Шерпы“ покупают „Красный Крест“ и ООН. Когда летом затопило Карпаты – „шерпы“ были там. Они спасали людей, когда горел Бещадский национальный парк в Польше, и когда бушевал торнадо во Флориде. Поступают запросы и от некоторых армий, но в компании их игнорируют. На „шерп“ нельзя установить броню. Его концепция в том, что он лёгкий. Благодаря этому он и преодолевает препятствия...

Так удалось ли Ярославу пересечься с Канье? К сожалению, пока нет. «Коронавирус поменял многие планы. Не произошло то, что должно было произойти. Но я уверен, что как только мы сможем передвигаться между континентами, планы реализуются». А когда директор компании, выпускающей такие машины, обещает, что он куда-то доберётся, сомнений не возникает – это точно произойдёт.

По материалам портала Flow