BMW будет делать автомобили из вторсырья

BMW будет делать автомобили из вторсырья
На Мюнхенском автосалоне, который пройдёт в сентябре, компания представит полностью перерабатываемый концепт-кар. Может быть нам пора начать снова сдавать бутылки?  

Как и большинство автопроизводителей, BMW Group работает над сокращением выбросов углерода и борьбой с изменением климата. Расширение электрической модельной линейки – ключевое звено её стратегии. В течение следующих десяти лет BMW выпустит около 10 млн полностью электрических автомобилей. К 2030 году минимум половина машин группы будет электромобилями, в то время как MINI к этому моменту станет исключительно электрическим брендом. В основе всех этих автомобилей будет лежать платформа Neue Klasse, на которой можно выпускать машины и с двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, эта платформа позволит BMW реализовать идею циклической экономики, значительно увеличив использование переработанных материалов.

«То, как компании справляются с проблемой выбросов, становится решающим фактором в оценке их действий – насколько можно уменьшить углеродный след наших транспортных средств в течение всего срока их службы. Поэтому мы ставим перед собой самые амбициозные цели по существенному сокращению выбросов CO2» – сказал Оливер Зипс, председатель правления BMW AG.

По мере увеличения производства электромобилей, спрос на такие материалы как кобальт, никель и алюминий будет расти, ведь они нужны для производства аккумуляторов. Поэтому в BMW намерены увеличить использование вторично переработанных материалов, чтобы не отставать от растущего спроса. Например, в настоящее время количество переработанного никеля, используемого для высоковольтной батареи BMW iX, уже достигает 50%, а корпус батареи содержит до 30% вторичного алюминия. Но в BMW считают, что эти цифры нужно увеличить.

Сейчас автомобили BMW производятся с использованием почти 30% переработанных и повторно используемых материалов, но этот показатель вырастет на 50% в рамках стратегии «Вторичного первенства». Одно из её направлений – новая система утилизации, которая значительно сократит использование пластмасс. В BMW говорят, что, к примеру, отделку дверей можно изготавливать из старых приборных панелей. Чтобы продемонстрировать представления компании о 100% перерабатываемом автомобиле, на автосалоне в Мюнхене BMW представит концепт-кар под названием i Vision Circular. На тизерном изображении видно, что это хэтчбек, который полностью изготовлен из вторичных материалов или возобновляемого сырья. И скоро мы увидим, как он выглядит на самом деле.