«Фазаны, говоришь?» С ружьем и собакой за перепелами и куропаткой

«Фазаны, говоришь?» С ружьем и собакой за перепелами и куропаткой
Что ни говори, а из всей пернатой дичи именно представители куриного племени самая желанная добыча гурмана! Рябчик, перепел, куропатка – настоящие деликатесы, особенно в сезон осенней жировки.

Кот в сапогах из сказки Шарля Перро хорошо знал что делал, когда таскал к столу короля куропаток, якобы добытых на охоте маркизом Карабасом. Сравниться с перепелом и куропаткой в кулинарных достоинствах способны, пожалуй, лишь бекас и дупель. Хорошо обученная подружейная собака и качественное оружие открывают широкие горизонты охоты на диких куриц и петухов, но сегодня я предлагаю ограничиться аристократическим семейством фазановых.

Руками её не поймать. Даже сказочный кот пользовался для ловли куропаток не своими острыми когтями, а надёжным силком  

ПЕРЕПЕЛ

Если у других фазановых петух сразу бросается в глаза своими размерами, формой и окраской, то у перепелов половой диморфизм почти не выражен. Несомненно, перепелиная охота – самая лёгкая среди пернатой дичи, тем более ранней осенью, когда птицы на жировках отъедаются до такого состояния, что летают неохотно, с трудом. Это позволяет новичкам вдоволь потренироваться в меткости. Если у начинающего охотника нет собаки, можно охотиться с подхода, положившись на свои собственные силы. Поднятый грузный перепел в эту пору летит спокойно и незамысловато, только по прямой, стараясь побыстрее снизиться и затаиться в густой траве. 

Но перепелиная охота совершенно непредсказуема. Никогда заранее не знаешь, где нарвёшься на скопление дичи. Хотя эти представители отряда куриных не стайные и ведут одиночный образ жизни, на предполётных жировках посреди гречишных или злаковых полей их собирается изрядное количество. Вот только не факт, что на том поле, где в прошлом году вам улыбнулась удача, в этом сезоне любителю крылышек и ножек посчастливится встретить хотя бы одну птицу.

Не только самого перепела украшает маскировочный узор, камуфлированы даже его яйца

Ранее считалось, что перепел – неважный летун. Действительно, заметив опасность, он предпочитает шмыгнуть в густую траву или ниву и спасаться бегством. Бегает он весьма шустро, юрко лавируя в зарослях и кустах. Полагали, что и в теплые края перепела отправляются только пешком, как и их сосед – коростель. Однако последние исследования подтвердили, что немалую часть пути перепела всё-таки летят. Просто происходит это по ночам, незаметно для наблюдателей. Большие стаи перепелов собираются на южном побережье, ждут попутного ветра (иногда довольно долго) и всего за одну ночь пересекают Чёрное море. Моряки рассказывают, как обессилившие от долгого перелета перепела облепляют корабельный такелаж, чтобы передохнуть и лететь дальше.

Конечно, в перепелиной охоте трудно переоценить помощь четвероногого помощника. В принципе, подойдёт даже собака «поставленная» на болотной птице, но у перепела крайне слабый запах и отменные маскировочные способности. Поэтому псу бывает тяжело его «брать» верхним чутьем. Не стоит ругать своего хвостатого напарника, только что прекрасно отработавшего нескольких дупелей, а теперь не сумевшего отыскать поднятого и затаившегося неподалёку перепела.

Перепелиные яйца крайне популярны в Южной Азии, где их жарят, варят и даже маринуют. В Японии они входят в обязательный рацион школьных завтраков

Мясо перепела вкусное, нежное и необычайно сытное. Помню, много лет назад мы, изрядно продрогшие и промокшие, остались на ночёвку в загородном доме одного моего приятеля-охотника. Прямо в камине жарились перепела, по три на каждом вертеле. Мне казалось, что я мигом съем всё, что так аппетитно подрумянивается на огне. Каково же было моё удивление, когда после второго крошечного, чуть больше воробушка, перепела я почувствовал сытость, а третьего доедал с большим трудом. Товарищ, видя мое недоумение, рассмеялся и рассказал, что в древности гурманы-обжоры устраивали за столом дуэли – кто съест больше перепелов. Счёт шёл отнюдь не на десятки.

Мясо перепела сытное и вкусное. Молодых птиц лучше всего запекать, тогда мясо остаётся сочным и нежным. Более старых рекомендуют тушить под плотно закрытой крышкой  

КУРОПАТКА

Эта представительница семейства фазановых гораздо крупнее перепела. Тоже не любит летать, но если нужно, летит стремительно и быстро. Поднятая куропатка поворачивает голову набок и одним глазом смотрит вперед, а другим – назад, на того, кто её спугнул, контролируя линию полёта и оценивая ситуацию. На жировках куропатки обычно срываются с места всем табунком, пролетают сотню-другую метров по прямой и затаиваются. Умелому охотнику легко проследить их траекторию и снова поднять добычу, уже под меткий выстрел. Если же молодой выводок пасёт опытный самец, то он с криком взлетает сам и старается отвести врага в сторону. Когда опасность отступает, куропач начинает собирать разбежавшийся выводок характерным криком, который охотники умеют воспроизводить при помощи манка. Следует только очень точно выдерживать не только тональность сигнала, но и его временные промежутки.

Вес не помеха. Короткие, жёсткие крылья умудряются поднимать в воздух толстую отъевшуюся куропатку и нести её с завидной скоростью  

При охоте на любую куропатку – серую, белую, пустынную или каменную (кеклик) – незаменима хорошая легавая собака. Перед ней стоит куда более сложная задача, чем на перепелиной охоте. И хотя у многих чистокровных легавых охотничий талант, что называется, в крови, щенка следует хорошенько натаскать, чтобы он точно понимал смысл команд хозяина.

Охота без собаки гораздо менее эффективна, хотя увлекательна и азартна. Чаще всего с подхода идут на белую куропатку и кеклика, которые прячутся в густых зарослях и камнях. Охотник засекает место, где затаилась дичь, и делает новый подход под выстрел. Птица в отличие от зверя не чувствует запаха человека и не бросается заранее наутёк.

Хотя домашние куры вовсе не слывут интеллектуалами, их дикие сородичи вполне способны блеснуть умом и сообразительностью. Куропатки числятся среди наиболее хитрых и осторожных птиц отряда куриных.

Каменная куропатка кеклик отличается особенной плодовитостью, в её кладке может быть больше 20 яиц  

Как и перепела, куропатки отлично бегают, ловко петляя в зарослях. Едят всё, что подвернется под клюв: червячков, травку, насекомых, но жируют на обильных семенах и зёрнах. В тёплые края не улетают, только откочевывают к югу – и то лишь в самые суровые зимы. Если же мороз не слишком лютует, то сбиваются в стайки и держатся там, где можно найти пропитание: на силосных ямах или возле валков, оставшихся от покоса. Южнее Воронежа, Курска или Липецка у серой куропатки зимовка уже стабильная, а белая полярная куропатка в зимних отступлениях на юг доходит аж до Подмосковья.

Где искать куропаток? Зависит от времени года. Летом они предпочитают поля и луга, где есть вода – непересыхающая лужа, ручей или прудик. А сейчас, осенью, куропатки чаще уходят на болота, богатые ягодниками. 

ФАЗАН

Согласно легенде, античные герои-аргонавты привезли из Колхиды не только Золотое Руно, но и «золотых петухов» – так греки называли царственно красивых фазанов. Само слово «фазан» действительно пришло с Кавказа, поскольку именно там, на реке Фазис (теперь она называется Риони), у древних греков была маленькая колония с фазаньими фермами. Фазаны легко разводятся в неволе. Древние римляне наплодили их столько, что фазанами кормили даже львов в Колизее!
Фазан – большая, красивая птица, почётный трофей для любого охотника. У фазана десятки видов и подвидов, а ареал обитания – от Тихого океана до Атлантики и далее со всеми остановками: Америка, Австралия, Новая Зеландия, Гавайи... Между прочим, по белому «ошейнику» на горле у самцов можно приблизительно определить родословную птицы: у кавказских и североиранских он узенький, а чем дальше к Востоку, к Японии, тем «воротничок» шире и белее. 

Хорошим помощником охотника собака станет только после тщательной дрессировки и длительной полевой практики  

Фазан – птица очень умная. Известный немецкий орнитолог доктор Хейнрот держал дома ручного фазана. Пернатый друг обожал хозяина, подставлял почесать шейку, но терпеть не мог жену ученого, то и дело норовя ударить её клювом. Однажды супруги решили провести сноровистую птицу и поменялись костюмами: доктор напялил женский парик и платье жены, а фрау Хейнрот – пиджак и брюки мужа. Не тут-то было! Петух сразу понял кто есть кто и чуть было не искромсал острым клювом парадную тройку учёного.

Сегодня фазанов разводят в охотничьих хозяйствах и осенью открывают на них платную охоту. Скажем, собралась у вас компания в десять человек, вы оплачиваете выпуск десяти птиц на огороженную территорию и выходите на охоту, точно зная, что добыча будет. Цена за голову дичи – около двух тысяч рублей.

Глухарь – лесной кузен фазана по отряду куриных

В таких хозяйствах – а их множество по всей России – птиц отстреливают до конца года, сохраняя маточное поголовье. К следующему сезону выращивают новых. Если же вы желаете бить фазана по-честному, в дикой природе, отправляйтесь на юг: на Кавказ, Кубань или Ставрополье. 

Текст Александра Хабургаева, иллюстрации Depositphotos: Елена Федулова, Игорь Головнёв, Ольга Ястремская, Артём Поваров, Юлия Кривко, Mark Duffy, Роман Иващенко, Mike Lane, Patrick Guenette, Никита Майков, Steve Oehlenschlager, Antonio Abrignani.