Тянем-потянем. Как правильно использовать трос и вытащить застрявший внедорожник

Тянем-потянем. Как правильно использовать трос и вытащить застрявший внедорожник
Что делать, если несмотря на все знания, которыми вы уже овладели, автомобиль всё же застрял, а необходимых для решения этой проблемы инструментов у вас нет? Остаётся только положиться на помощь друга. То есть выдернуть застрявшую машину трактором или ещё одним внедорожником.

Но как осуществить это на практике? Допустим, вы нашли трактор или внедорожник. Что дальше? У мифического тракториста скорее всего припасён толстый стальной трос. Им он, конечно, запросто вытащит вашу машину, но заодно оторвет от неё пару важных деталей. Лучше этого избежать и освободить автомобиль без всякой угрозы для неё, вас и окружающих.Толстый стальной трос плохо подходит для вытягивания застрявшего на бездорожье автомобиля, потому что даёт очень жёсткий рывок. Но есть другие тросы – динамические. Они умеют растягиваться и сжиматься, как резина.

Чтобы воспользоваться тросом, сначала нужно его зацепить. Посмотрите заранее, где у вашего внедорожника буксирные проушины. В это трудно поверить, но у некоторых моделей их может и не быть. В таком случае лучше заранее обратиться в сервис и попросить их установить. У многих современных машин буксирные проушины вкручиваются в специальные отверстия в бамперах. Но хороший трос за буксирную проушину зацепить не так-то просто. Он  в неё не пролезет, потому что стандартные проушины рассчитаны на обычный крюк. А на конце большинства тросов – петля. Как быть?

Проблема решается посредством специальных такелажных серёг, в народе именуемых «шакл» (от англ. shackle – «хомут», «серьга»). Шакл вставляется в проушину, а за него уже цепляется трос. Шаклы бывают разного калибра и подбираются по допустимой нагрузке и размеру. Шакл состоит всего из двух деталей – дужки и болта. Болт выкручиваем, вставляем в проушину, накидываем на дужку трос, затем вкручиваем болт до конца и выворачиваем обратно на пол-оборота. Последнее нужно для того, чтобы после рывка троса, когда шакл немного деформируется зажимая болт, его можно было выкрутить. Выбирайте самые мощные шаклы, из тех что могут поместиться в буксировочных проушинах вашей машины.

Теперь определяем, в какую сторону дергать. Если застряли на слабом грунте, тянуть нужно в сторону твёрдого. Если в колее – тянем из колеи.

Давайте чуть подробнее рассмотрим выдергивание из колеи. Когда машина села на брюхо, имеет смысл тянуть её вперёд и вбок примерно под углом в 45 градусов. Это позволяет при вывернутых в сторону вытаскивания передних колёсах, сразу же вызволить переднюю часть автомобиля, за счёт накатывания на край колеи и подъёма машины. В остальных случаях предпочтительнее тянуть прямо по курсу – вперёд или назад, в зависимости от ситуации.

Редко, но бывает, когда вариант только один – вбок. Чтобы сдвинуть машину вбок, нужно всё равно тянуть немного вперёд или назад, но под очень большим углом. Делать это следует крайне осторожно – возможно немного доработав грунт лопатой, чтобы не оторвать колёса вместе с подвеской. Водитель в этот момент должен давить изо всех сил на тормоза, блокируя колёса. Тогда машина будет сдвигаться именно вбок, а не выкатываться вперёд.

На грунте застрявшую машину почти всегда приходится вытаскивать рывком. Сцепление колёс с грунтом для вытаскивания внатяг недостаточное, машина забуксует, вырыв себе ямы, и в результате опять застрянет. Для рывка выбирайте самую твёрдую поверхность. Прежде чем совершать рывок, изучите возможности троса. Чем меньше трос растягивается, тем меньше должны быть разгон и рывок. Если речь идёт о стальном тросе, то рывки вообще минимальны. Иначе не избежать отрыва проушин, а то и отдельных деталей машины. Динамический трос допускает приличный разгон. Растягивается, увеличивая свою длину, а затем с силой стягивается, передавая энергию застрявшей машине. Водитель-буксировщик в этот момент фиксирует автомобиль тормозами. Иначе либо его отбросит назад, либо он сам забуксует.

Начинать следует с лёгких рывков. Это раскачает застрявшую машину, отлепив её от грунта. Сила рывков постепенно наращивается – вплоть до полного освобождения.

Что делать водителю застрявшей машины? Прежде всего рулить в правильном направлении. И успеть затормозить, когда автомобиль выскочит из плена. А вот помогать мотором вредно. Опыт показывает, что колёса без привода легче накатываются на препятствия. Буксующие протекторы шин только усугубят ваше положение.

Самое опасное – обрыв троса или буксирной проушины. Именно это чаще всего служит причиной повреждения автомобиля и травм окружающих. Если нагрузить трос любым способом, то он в случае обрыва не ударит в сторону, а просто упадёт на землю. Идеальный вариант – надеть на трос, примерно посередине, какой-нибудь рукав, типа пожарного. Старый ватник или куртка тоже подойдут. Это называется «гаситель троса». Используйте его всегда. И не позволяйте никому стоять в радиусе нескольких метров от троса, а также по линии буксировки – зрители и помощники должны отойти подальше.

  Выводы:

  • Всегда берите с собой хороший трос, желательно динамический.
  • Заранее узнайте, где находятся буксирные проушины вашей машины и как ими пользоваться.
  • Заранее позаботьтесь о шаклах (такелажные серьги) и научись с ними обращаться.
  • Вытаскивайте машину только с рывка. Вначале рывки должны быть слабыми.
  • Помни о безопасности и всегда используй гаситель троса.

  

Текст Ивана Евдокимова, фотографии Александра Страхова-Баранова