Изысканная кулинария путешественника. Как приготовить творог в дороге

Изысканная кулинария путешественника. Как приготовить творог в дороге
Я вырос в деревне на парном молоке, вкус которого совершенно неведом уже нескольким поколениям горожан. С некоторых пор нам настойчиво внушают, что такое молоко пить нельзя: мол, много микробов и коровье бешенство. Враньё и лукавство – парного молока нынче в мегаполисах днём с огнём не сыщешь. Но у нас-то кулинария внедорожная – вдали от городов и шумных магистралей парное молоко ещё водится.

А если всё же остерегаетесь пить его сырым, то и прокипятить можно. Неповторимый дух, конечно, испарится, но первозданная прелесть останется. Впрочем, дело не только в молоке. Как известно, из молока производится множество продуктов: сметана, йогурт, творог, сыр... В том числе плавленый. Легендарному с советских времен плавленому сырку «Дружба» даже памятник в Москве поставили! В дороге, конечно, не до кулинарных изысков, таких как плавленый сырок «Дружба». Но основу любого сыра – творог – получить из хорошего молока не так сложно. Ну а дальше немного фантазии – и в вашем распоряжении целое молочное меню.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТВОРОГА В ДОРОГЕ

Перво-наперво следует купить хорошее молоко. Приглядитесь к ферме, поговорите с хозяйкой – если всё понравилось, берите смело литров пять. Литр пейте сразу, остальное заквашивайте. Как? Очень просто: в ёмкость с молоком добавьте ложки три-четыре сметаны, кефира или несколько кусочков готового творога и поставьте на сутки в тёплое место. Можно в машину – пусть бултыхается по дороге, лишь  бы не проливалось.

Через двенадцать часов, а может и раньше, если ёмкость стояла спокойно, сверху образуется слой отличных сливок, ещё ниже – простокваша, которая нам и понадобится для изготовления творога. Если ёмкость тряслась на бездорожье, чётких слоев вы не увидите, но творог получится ещё лучше!

Теперь ищем ведро, кладём на дно пару палочек, чтобы ёмкость с молоком не соприкасалась с металлом, заливаем водой до уровня нашей простокваши и ставим на средний огонь. Нагреваем молоко до 36 градусов. Нет кулинарного термометра? Не беда! Определяем температуру пальцем – ни горячо, ни холодно. Вынимаем ёмкость и даём ей остыть часа 2–3. Вываливаем расслоившуюся массу в марлю, сложенную в 4–5 слоев, и подвешиваем ещё часа на 2–3, а лучше на ночь – пусть стекает сыворотка. На завтрак готов изумительный творог! Не кислый, как в магазине. Можно тут же употребить его, а можно с минимальными усилиями приготовить что-то необычное. Например, поднимающие настроение одним своим видом вкуснейшие бутерброды (внешний вид крайне важен!).

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРНОГО ПУДИНГА С БЕКОНОМ

В одну миску замешиваем весь творог с тёртым сыром, сметаной и яйцами. Делим на две порции. В одну – соль, перец, укроп, обжаренный бекон и крепенькую бруснику, в другую – сахар и сладкие ягоды, хотя можно и немного красной смородины.
Всё раскладываем в алюминиевые формочки и водяной баней имитируем духовку: в большой сковородке заливаем формочки наполовину водой, накрываем фольгой и кипятим воду минут 15–20.
Соус для пудинга с беконом прост: большая ложка творога, маленькая – горчицы, чуть молочка и все та же брусника.

ПЕРЦЫ  НА ГРИЛЕ С НАЧИНКОЙ ИЗ ТВОРОГА

Из той же смеси творога, яиц и сыра можно быстро смастерить начинку для сладких перцев. Только добавьте брынзы (10% от творожной массы), пару ложек сметаны и ещё одно яйцо. Одинаковые перцы режем пополам так, чтобы на каждом оставалась половина хвостика, за который потом удобно браться. Наполняем творогом – и на малый жар, на мангал. Я ещё накрываю решетку фольгой – ради все того же эффекта духовки. Через несколько минут, когда творог схватится, решётку следует перевернуть, чтобы сделать румяную корочку – начинка не убежит! 

ДЕСЕРТНЫЙ СЫРНЫЙ ПУДИНГ С ЧЕРНИКОЙ

Ингредиенты те же, что для пудинга с беконом, только вместо бекона, соли и перца – 100 граммов сахара (я использовал крупный тростниковый), черника и черная смородина по вкусу. При сервировке можно добавить немного варенья. 

БУТЕРБРОДЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОГУРЦАМИ

В творог добавляем немного соли и чёрного перца. На хлеб – сливочное масло, тонкие кружочки огурцов, ложку творога, в котором легко закрепить большие сваренные и очищенные креветки. Очень кстати будут ягоды, поверьте, – особенно черная смородина.

БУТЕРБРОДЫ С БЕКОНОМ

Тот же творог, что и для креветок, но снизу и сверху – тонкие ломтики варёно-копченого бекона. Ягоды по вкусу. Брусника должна доминировать!

БУТЕРБРОДЫ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ

Соли и перца добавляем чуть меньше и мелко рубим в творог красный сладкий перец. Сладость придаст черника, а бодрящую утреннюю кислинку – красная смородина.
Если же в вашем распоряжении чуть больше времени, рекомендуем приготовить нежнейший сырный пудинг – с жареным беконом, и десертный – с черникой. 

НАПИТКИ

Блюдо у нас скорее утреннее, поэтому посоветовал бы крепкий кофе. К тому же теперь в продаже есть отличная альтернатива сваренному в турке – достаточно просто пару ложек залить кипятком прямо в чашке. О растворимом можно забыть навсегда!

СОВЕТ

Возите с собой электронный термометр с щупом. Пригодится для любой кулинарной процедуры – хоть жарки быка, хоть нагревания фритюра, хоть для сворачивания творожной массы.      

Текст Павла Разина