Новый Jeep Grand Cherokee получил гибридную силовую установку и скоро приедет в Россию (видео)

Новый Jeep Grand Cherokee получил гибридную силовую установку и скоро приедет в Россию (видео)
Пятое поколение внедорожника Jeep Grand Cherokee дебютировало ещё в начале года с удлинённой семиместной модификацией L. Теперь ребята из Jeep явили миру “короткую” версию Grand Cherokee, одной из отличительных черт которой стала гибридная силовая установка. Автомобиль появится в России в 2022 году. 

Гибридная силовая установка нового Jeep Grand Cherokee состоит из двухлитровой бензиновой турбочетвёрки, стартер-генератора, электромотора, который вмонтирован в 8-ступенчатую автоматическую коробку передач, и батареи. Суммарная мощность силовой установки составляет 381 силу и 637 Нм крутящего момента. Только на электротяге внедорожник способен преодолеть до 40 км, а в смешанном режиме — до 708 км. 

Водителю отведено несколько режимов для управления бензин-электрическим “сердцем” — это комбинированный Hybrid, бензиновый eSave и полностью электрический Electric. Несмотря на электрификацию, для съездов с асфальта гибридный Grand Cherokee оснащён подключаемым полным приводом и 2-скоростной раздаткой. Он может преодолевать брод глубиной до 610 мм. 

Гибрид не безальтернативен. В моторную гамму Jeep Grand Cherokee также входят бензиновый V6 Pentastar на 3.6 литра отдачей 293 силы (352 Нм) и 5,7-литровый V8 мощностью 357 сил (529 Нм). 

Привод разнится от версий. В базе Grand Cherokee исключительно заднеприводный, но по мере роста комплектаций внедорожник обрастает полным приводом, понижающей передачей, электронной блокировкой заднего дифференциала, пневмоподвеской и размыкаемым стабилизатором поперечной устойчивости для лучшей артикуляции подвески при передвижении по сильному бездорожью. Традиционно, весь внедорожный арсенал вобрала в себя версия Trailhawk.

Обычный Grand Cherokee короче L-модификации на 289 мм — 4910 мм. Колесная база короче на 126 мм — 2964 мм. Ширина не изменилась — 2150 мм. Визуально “коротыш” отличается не только размерами, но и более короткими свесами и иным оформлением задней части кузова.