Ещё одна Lada Niva выступит в “Дакаре”

Ещё одна Lada Niva выступит в “Дакаре”
В сентябре пара энтузиастов из Швейцарии объявили о своем участии в “Дакаре” 2022 на “Ниве”. Коллектив, получивший официальную поддержку АвтоВАЗа, выступит в марафоне под названием Niva Red Legend Team. На днях ещё одну “Ниву” в классический зачет заявили французы.

Французский экипаж 191 Classic Rally Team в составе Романа Грабоуски и Констанции Шенард выступит в “Дакаре” 2022 на самой возрастной “Ниве” из всех, которые принимают участие в марафоне в этом сезоне. Сообщество Lada Niva Documentary отмечает, что Грабоуски собирается довести до конца дело своего отца, который участвовал в знаменитом ралли-рейде в 1980-х на Lada Niva, но не добрался до финиша.

Возраст “Нивы”, на которой французы собираются выступить в “Дакаре” 2022 не уточняется. Автомобиль оснастили амортизаторами Koni, каркасом безопасности, внедорожной резиной BF Goodrich и “ковшами”. Родной двигатель не трогали. Механическую 4-ступенчатую коробку заменили на 5-ступенчатую. Подготовкой внедорожника занимается компания Tout le Niva, которая поставляет во Францию запчасти для Lada Niva.