Самые популярные подержанные кроссоверы в России

Самые популярные подержанные кроссоверы в России
Негативный тренд, сложившийся на рынке новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, естественным образом отражается на российском рынке подержанных машин. Постоянный рост цен, падение доходов у населения и проблемы в поставках новых автомобилей из-за мирового дефицита микрочипов все чаще заставляют автомобилистов обратить свой взгляд на рынок б/у.

Про самые востребованные среди россиян новые кроссоверы мы рассказываем ежемесячно. Несмотря на падение продаж, лидером там остается Hyundai Creta. Интересным образом от рейтинга продаж новых SUV отличается рейтинг продаж автомобилей с пробегом, подготовленный экспертами “Авито.Авто”.

Согласно их исследованиям, по итогам третьего квартала 2021 года на долю сегмента SUV пришлось 20% продаж кроссоверов и внедорожников с пробегом. В лидерах — две “Нивы”.

Топ-10 кроссоверов по продажам на подержанном рынке:

Lada Niva

Первое место в рейтинге занимает Lada 4x4 “Нива”. На “классику пришлось 9,49% доли от продаж в сегменте SUV. Средняя цена на “Ниву” на рынке автомобилей с пробегом составляет 181 000 рублей. За год средняя цена на “Ниву” с пробегом увеличивалась на 6,5%.

Chevrolet Niva

На втором месте с долей продаж в 6,85% расположилась Chevrolet Niva. По оценкам экспертов “Авито.Авто”, средняя цена на подержанные “Шнивы” составляет 300 000 рублей, а динамика ее роста за год — 9,1%.

Renault Duster

Renault Duster, французский бестселлер, полюбившийся россиянам, откусил от общего пирога в сегменте SUV 3,54%. В среднем за подержанные “Дастеры” сейчас просят около 750 000 рублей. Динамика увеличения средней стоимости за год составила 25,2%.

Toyota RAV4

Кроссовер Toyota RAV4 хоть и занимает в рейтинге четвертое место со своими 3,24% от общего количества продаж, по средней стоимости он тут в лидерах — 1 300 000 рублей. Причем, “Равчик” демонстрирует и впечатляющую динамику — за год средняя цена на RAV4 с пробегом возросла на 30%.

Nissan Qashqai

У подержанных кроссоверов Nissan Qashqai доля 2,95% от общего числа продаж. За 12 месяцев цена на самый маленький кроссовер из семейства Nissan, представленный в России, на рынке б/у автомобилей выросла на 25,4% и составляет 815 000 рублей.

Volkswagen Tiguan

Народный “Фольксваген” в классе SUV регулярно входит в Топ-5 продаж среди новых автомобилей. Популярны “Тигуаны” и на подержанном рынке. Доля Volkswagen Tiguan с пробегом составляет 2,84%, средняя цена — 1 099 000 рублей, а динамика роста цен — 35,7%.

Nissan X-Trail

Nissan представлен в рейтинге самых популярных подержанных SUV в России не только “Кашкаем”, но и его старшим братом, кроссовером X-Trail. На подержанные “Иксы” приходится 2,65% продаж. Средняя стоимость — 995 000 рублей. Динамика роста цен за год — 31,1%.

Mitsubishi Outlander

Доля подержанных Mitsubishi Outlander в общем “пироге” составляет 2,47%. Средняя цена на рынке автомобилей с пробегом эквивалентна 1 017 000 рублей. За год цены на б/у “Аутлендеры” выросли на 31,2%.

Hyundai Creta

На рынке новых легковых автомобилей Hyundai Creta уже долгое время занимает первое место среди самых востребованных кроссоверов, но на рынке автомобилей с пробегом она лишь девятая с долей продаж в 2,12%. Средняя стоимость подержанной “Креты” не маленькая — 1 230 000 рублей. А за год динамика средней цены выросла на 23,4%.

УАЗ Patriot

И замыкает наш Топ-10 отечественный УАЗ Patriot с долей в 2,08% от общего числа продаж автомобилей класса SUV. Средняя стоимость подержанного внедорожника из Ульяновска составляет 450 000 рублей, а динамика роста цены за год — 12,5%.

Читайте также: Самые продаваемые кроссоверы сентября 2021 года.