Kia EV9 будет собран из пластиковых отходов

11 ноября 2021
Компания Kia продолжает подогревать интерес к новому электрическому кроссоверу EV9, выставив на всеобщее обозрение дизайнерские рендеры. Помимо этого, корейцы заявили о своём намерении к 2035 году перевести всю свою европейскую линейку автомобилей на возобновляемые источники энергии. 

О новом электрическом кроссовере Kia EV9 пока известно не много. Автомобиль построят на платформе E-GMP, которая также легла в основу электрокара EV6. Экологам “девятка” будет делать реверансы не только наличием электромоторов, но и материалами отделки салона. Чтобы добиться углеродной нейтральности корейцы будут использовать материалы из переработанных пластиковых отходов, собранных в мировом океане. 

Очищать моря, предотвращать их загрязнение, восстанавливать и охранять от засорения прибрежную зону Южной Кореи компания Kia планирует вместе с организацией Ocean Cleanup. Помимо этого, автопроизводитель намеревается к 2035 году убрать из продажи в Европе автомобили с ДВС, заменив их полностью электрическими аналогами. На глобальном уровне — к 2040 году.

Что касается, нового кроссовера Kia EV9, его премьера состоится 11 ноября 2021 года. Дебютирует автомобиль в качестве прототипа, но в ближайшем будущем обзаведётся товарной версией.