Британцы выпустили Yomper 4×4 – пикап на базе Suzuki Jimny предыдущего поколения

Британцы выпустили Yomper 4×4 – пикап на базе Suzuki Jimny предыдущего поколения
Yomper 4×4, британский стартап находящийся в Западном Йоркшире, представил свою первую модель, которая называется просто Yomper. Если её внешний вид показался вам знакомым, то это потому, что внедорожник представляет собой пикап, построенный из Suzuki Jimny предыдущего поколения.

Популярность Jimny и тот факт, что он выпускается раме, привели к многочисленным тюнинг-экспериментам по всему миру и даже собственному концепту пикапа – Suzuki Jimny Sierra (2019 год). Однако Yomper основан не на текущей, а на предыдущей модели и по словам её генерального директора изменения весьма существенны.

Suzuki Jimny Sierra

Джайлс Уокер, генеральный директор Yomper 4×4, говорит что: «Есть немало компаний, которые занимались строительством Jimny-пикапов, но никто из них не заходил настолько далеко, чтобы создать собственный кузов и шасси». Джайлс утверждает, что люди в Йоркшире всегда жаловались на «отсутствие на рынке небольшого надёжного внедорожника», поэтому он и решил сделать его сам. Он считает, что «Йомпер» идеально подходит для работы на ферме, поездок по бездорожью и отдыха на природе.

Стартап предлагает два варианта компоновки, которые называются «Берган» и «Коммерческий». И у того, и у другого кузов значительно длиннее серийного Jimny, оба оборудованы двухместной кабиной и грузовым кузовом. Они отличаются только размером колёсной базы (571 см у Bergan и 698 см у Commercial) и дизайном. Кроме того, обе модели оснащены внедорожными шинами, брызговиками, симпатичными маленькими рейлингами на крыше, и наклейками Yomper на капоте и передних дверях.

Под капотом Yomper доработанная версия стандартного 1.3-литрового 16-клапанного четырёхцилиндрового бензинового двигателя и пятиступенчатая механическая коробка передач, передающей мощность на все четыре колеса, через систему полного привода Suzuki. Грузоподъёмность автомобиля составляет 500 кг.

Цена Yomper, с годовой гарантией, начинается с 20 тысяч фунтов стерлингов (1,95 млн рублей), хотя на официальном сайте компании можно обнаружить оранжевый Yomper JMV225B Bergan, который продаётся всего за 16 995 фунтов (1,65 млн рублей). У владельцев Suzuki Jimny предыдущего поколения также есть возможность заказать свой собственный вариант пикапа, но о цене придётся договариваться отдельно.