Ascendiq и Escalade IQ. Cadillac выпустит ещё несколько электрических внедорожников

Ascendiq и Escalade IQ. Cadillac выпустит ещё несколько электрических внедорожников
В ближайшие несколько лет Cadillac удвоит производство электромобилей, в рамках плана полного перехода на электричество к 2030-му. Новая глава в жизни премиального бренда началась с показа стильного внедорожника Lyriq. В сентябре автопроизводитель объявил, что первая партия Lyriq была распродана онлайн менее чем за двадцать минут.

Но это, к счастью, не последние автомобили Lyriq, и далеко не последний электрический Cadillac. На прошлой неделе Carbuzz обнаружил заявки на товарные знаки для новых моделей компании, включая электрическую версию Escalade, известную как Escalade IQL. Два других имени в списке: Escalade IQ и Ascendiq.

Из этих двух названий легче понять, что такое Escalade IQ. Как мы уже говорили, Cadillac Escalade IQL станет электрическим вариантом Escalade, а Escalade IQ, скорее всего, его уменьшенной версией. Кстати, IQL будет построен на базе бензинового Escalade ESV, версии с более длинным кузовом и увеличенной колёсной базой. Учитывая, что бензиновый ESV весит почти 2 800 килограмм, и это без тяжёлого электромобильного аккумулятора, Escalade IQL будет настоящим монстром.

Что касается Ascendiq, то его будущее определить сложнее. Название заканчивается на «iq», а это значит, что он точно будет электрическим, но в какой сегмент он впишется? Вероятно, Ascendiq будет среднеразмерным внедорожником. Само название («Восхождение») даёт нам ключ к разгадке и намекает на автомобиль, ориентированный на бездорожье. Это весьма вероятно, особенно в перспективе конкуренции с новым Rivian R1T. С другой стороны, GM недавно продемонстрировал эскиз элегантного седана, так что смысл слова «восхождение» может оказаться не таким уж буквальным.