Подразделение BMW M готовит к выпуску свой первый гибридный кроссовер

Подразделение BMW M готовит к выпуску свой первый гибридный кроссовер
Спортивное подразделение BMW M представило на выставке Art Basel 2021 в Майами-Бич BMW прототип кроссовера Concept XM, который уже в следующем году воплотится в серийную модель. Для немцев он важен сразу по нескольким причинам.

Concept XM — это не просто первый гибридный автомобиль M-дивизиона. Это первый кроссовер, которое спортивное подразделение разработало полностью своими силами. Кроме того, товарная версия BMW Concept XM обещает стать самым мощным SUV от баварцев в истории. 

Прототип оснащен гибридной силовой установкой M Hybrid с бензиновым турбомотором V8 в основе. Суммарная мощность — 750 сил и 1000 Нм крутящего момента. Запас хода на электротяге составит 80 километров. Динамические характеристики немцы пока не раскрывают. 

Помимо всего прочего, Concept XM несёт новую концепцию дизайна, которую унаследуют все будущие флагманские модели BMW. Сложносочиненный кузов отличается рублеными формами, по-настоящему огромными “ноздрями” решетки радиатора, узкой передней и задней оптикой, четырьмя трапециевидными патрубками выхлопной системы, оригинальной формой крышки багажника и 23-дюймовыми колёсными дисками. 

Салон менее экстравагантен, хотя перекликается с кузовом по дизайну. В частности, в интерьере много декоративных элементов ромбовидной и трапециевидной формы. Из основных фишек внутреннего убранства можно выделить трехмерный потолок с подсветкой и изогнутую панель BMW Curved Display, объединяющую в себе цифровой щиток приборов с экраном медиацентра iDrive.

Премьера серийной версии Concept XM ожидается в конце 2022 года. Производство гибридного кроссовера развернут на заводе BMW в Спартанбурге, Южная Каролина, США.