Электрический кроссовер Lexus RZ выйдет в свет в 2022 году

Электрический кроссовер Lexus RZ выйдет в свет в 2022 году
Lexus анонсировал свой новый серийный электрический кроссовер RZ, опубликовав тизерное видео. Он станет третьим автомобилем, построенным на платформе e-TNGA. Производство электрокара обещают наладить до конца 2022 года.

В основу нового электрического кроссовера Lexus RZ легла архитектура e-TNGA, на которой также построены кроссоверы близнецы Toyota bZ4X и Subaru Solterra. Характеристики электромоторов и батареи пока держатся в тайне. 

Соплатформенные электрокары bZ4X / Solterra в самых дорогих исполнениях оснащаются парой электромоторов на передней и задней оси общей мощностью 218 сил и батареей ёмкостью 71,4 киловатт-часа, которая обеспечивает 460 километров пробега по циклу WLTC. Можно предположить, что для кроссовера RZ отдачу силовой установки повысят.

Внешность электрического Lexus RZ во многом вдохновлена прототипом LF-Z Electrified. В то же время, в профиль RZ напоминает популярный кроссовер RX. Из особенностей дизайна можно отметить имитацию фирменной широкой решётки радиатора, узнаваемую по всем Lexus головную оптику, и узкие задние фонари, объединённые в единую линию.

Предполагается, что Lexus RZ будет конкурировать с электрическими кроссоверами Mercedes-Benz EQC, Tesla Model Y, Audi Q4 e-tron и Genesis GV60. Точная дата премьеры серийного RZ пока не названа, но Lexus обещает выпустить кроссовер до конца 2022 года.