К своему семидесятилетию Toyota выпустила юбилейную «семидесятку»

К своему семидесятилетию Toyota выпустила юбилейную «семидесятку»
Правда пока только для Южной Африки.

Как бы стремительно не развивалось автомобилестроение, старые Land Cruiser отказываются умирать. И если вы владеете одной из таких машин, то вполне вероятно сможете заработать небольшое состояние, сохранив её в хорошей форме. Эти безупречные внедорожники до сих пор используются для самых сложных миссий: на них ездят скромные фермеры Гватемалы и миротворцы Организации Объединённых Наций. Надёжность и выносливость – вне времени! Особенно на таких рынках, как Южная Африка, где семидесятые Land Cruiser невероятно популярны. Именно поэтому крупнейший японский автопроизводитель выпустил для ЮАР специальную юбилейную версию.

Ещё в августе Toyota объявила о появлении на семидесятой серии новых элементов, связанных с юбилеем марки. А теперь южноафриканский рынок получил уникальную модель, которая может похвастать шильдиками 70-th Anniversary, новой решёткой радиатора с большой надписью TOYOTA, шноркелем, воздухозаборником на капоте и металлическими бамперами спереди и сзади. Кроме того, в кузове появилось специальное покрытие, а 16-дюймовые литые диски обуты в атэшные шины 265/70 R16. Вот только цветов всего два: слоновая кость или песочно-бежевый.

Под капотом 4.5-литровый турбодизель V8 мощностью 202 л. с. и крутящим моментом 430 Нм, который передаётся на все четыре колеса с помощью пятиступенчатой механической коробки. Блокировки переднего и заднего дифференциала входят в стандартную комплектацию.

Уникальный внедорожник способен преодолеть любые препятствия, благодаря 236 мм дорожного просвета, углу въезда 33 и съезда 27 градусов, а его грузоподъёмность ограничена 1 000 кг. Базовая цена автомобиля 889 700 рэндов (около 4 млн рублей) за короткую версию, и 943 100 рэндов (4,3 млн рублей) за «дабл-кэб». Об официальных поставках в Россию речи разумеется не идёт.