Минпромторг хочет умерить жадность дилеров

21 декабря 2021
Уже который месяц подряд россияне сталкиваются с большими наценками дилеров из-за глобального дефицита новых автомобилей. Недовольство граждан понятно, ведь после визита в автосалон рекомендованная производителем цена существенно увеличивается. Минпромторг взялся решить эту проблему.

Ведомство предлагает ограничить дилерскую наценку законодательно на уровне 10% от рекомендованной производителем цены. ТАСС сообщает, что Минпромторг ведет переговоры с дилерским сообществом на эту тему. В частности, переговоры ведутся с ассоциацией “Российские автомобильные дилеры” и с объедине­нием авто­производителей (ОАР).

При этом, эксперты Минпромторга уверены, что наценка в 10% позволит сохранить дилерам приемлемый уровень прибыли. “Норма прибыли автопроиз­водителей — 5–6%. Считается, что норма наценки у официаль­ного дилера на новый автомобиль составляет 7–10%. Это позволяет официаль­ному дилерскому бизнесу иметь приемлемую маржу”, — приводит ТАСС слова своего источника в Минпромторге. 

Впрочем, не ясно, как именно Минпромторг собирается регламентировать наценки. Ведь дилеры обуславливают повышенную итоговую цену автомобиля своими дополнительными услугами и установкой дополнительных аксессуаров.