GM представил концепт нового лунного вездехода (видео)

GM представил концепт нового лунного вездехода (видео)
Через пятьдесят лет после выпуска своего последнего лунохода и через восемь месяцев после того, как было объявлено о намерениях построить новый, компания General Motors продемонстрировала, как будет выглядеть её космический внедорожник.

В Instagram команда разработчиков показала свою концепцию дизайна. Как и первый оригинальный луноход, новый вездеход не выглядит кинематографично, но, по-видимому, отлично подходит для работы при низкой гравитации и высокой интенсивности использования.

«Мы решили отправиться на Луну... ещё раз!» – написала компания в своём посте. «Так наша команда промышленного дизайна, видит следующую главу лунного наследия GM, вместе с нашими партнёрами GM Defense и LockheedMartin».

С откидными креслами и четырьмя колёсами, луноход немного напоминает пикап без кабины. На нескольких кадрах у него даже нет водителя. На самом деле, не видно и рулевого колеса, хотя на центральной консоли могут находиться элементы управления. Это связано с тем, что как было объявлено ранее, транспортное средство будет автономным.

«Мобильность имеет решающее значение для обеспечения долгосрочного исследования лунной поверхности», – сказал Рик Эмброус, вице-президент Lockheed Space. «Эти аппараты значительно расширят круг астронавтов, которые будут проводить важные научные эксперименты на Луне, и в конечном итоге повлияют на понимание нашего места в Солнечной системе».

Используемые в рамках программы NASA «Артемида», луноходы помогут астронавтам вернуться на Луну. В скором времени NASA намерено высадить на её поверхность первую женщину и первого цветного человека (о политкорректности нельзя забывать и в космосе), в рамках миссии, которая станет ступенькой для более масштабной программы по отправке людей на Марс.