Ford Ranger Raptor стал пожарно-спасательной машиной

Ford Ranger Raptor стал пожарно-спасательной машиной
Линейка пикапов Ford – от самого маленького Maverick до самого мощного F-450 Super Duty – имеет репутацию решительных и долговечных машин. Несмотря на роскошные интерьеры и манеру вождения, очень напоминающую внедорожник, они были и остаются простыми рабочими лошадками.

Используемый в качестве полицейской машины в странах с пересечённой местностью, таких как Южная Африка и Австралия, «Рейнджер» входит в состав групп быстрого реагирования в разных уголках мира.

Последний пример, Ranger Raptor, который был преобразован в пожарно-спасательную машину и войдёт в состав парка «Спасательного управления» города Хельсинки. Перестройка была проведена финским подразделением Arctic Trucks, прославившейся благодаря Polar Special от Top Gear. Исландская компания работает исключительно с надёжными внедорожниками, превращая их в настоящие вездеходы.

«Раптор» был выбран за его «многократно доказанные возможности». В результате, руководитель отделения скорой медицинской помощи, при «Спасательном управлении», получил привилегию называть этого красного «Хищника» своей служебной машиной и хвастаться возможно самым оснащённым автомобилем в стране.

Спереди небольшой кенгурятник защищает Raptor от препятствий на дороге и вне её. А оказавшись на месте происшествия, в закрытом грузовом отсеке можно найти множество средств первой помощи и даже использовать Raptor в качестве импровизированной больничной койки.

Управляющий директор Arctic Trucks Finland Вилле Виикари сказал, что работа над спасательной машиной была превосходной возможностью: «Мы гордимся тем, что он будет спасать жизни в Хельсинки».

Напомним, на рынках за пределами Соединенных Штатов Ranger Raptor оснащён 2.0-литровым турбодизелем мощностью 210 л. с. и крутящим моментом 500 Нм.