Nissan решил отказаться от двигателей внутреннего сгорания

8 февраля 2022
Компания Nissan решила отказаться от всех дальнейших разработок новых двигателей внутреннего сгорания на всех рынках, кроме США. Японцы сосредоточат свои усилия на электрокарах и альтернативных силовых установках, сообщает Nikkei.

Отказ от ДВС компанией Nissan не спонтанен. Ранее японский автогигант уже прекратил разработку новых моторов для Европы. Постепенно автопроизводитель собирается прекратить поставки и разработки двигателей внутреннего сгорания для рынков Японии и Китая. При этом, инженеры Nissan продолжат свою работу над гибридными силовыми установками, а также над модернизацией существующих ДВС. 

“Ниссановские” заводы по производству ДВС не закроют. Предприятия переориентируются на модернизацию существующих агрегатов, а в дальнейшем на производство альтернативных силовых установок. Сокращения персонала не предвидится. 

Nissan стал первым японским автопроизводителем, который пошел на такой радикальный шаг. По предварительным данным, такое решение топ-менеджеры приняли из-за введения в 2025 году новый жестких европейских экологических норм. При этом, для США компания продолжит разработку новых ДВС из-за высокого спроса.