Ряды Alfa Romeo пополнил компактный кроссовер Tonale

9 февраля 2022
Alfa Romeo представила новый компактный кроссовер Tonale. Он оснащается гибридными силовыми установками и делит платформу с Jeep Compass. Продажи Tonale в Европе начнутся уже в этом году, в США — в 2023 году.

Новый компактный кроссовер Alfa Romeo Tonale построен на платформе FCA Small Wide 4x4, которая также лежит в основе Jeep Compass. Длина Tonale составляет 4,53 метра, ширина — 1,84 метра, а высота — 1,6 метра. Таким образом, новый кроссовер расположился в модельной линейке Alfa Romeo на ступень ниже Stelvio.

Tonale “стоит” на стойках McPherson с амплитудно-зависимыми амортизаторами Koni как спереди, так и сзади. За доплату итальянцы оснастят кроссовер адаптивными амортизаторами Dual Stage Valve. Особая гордость “Альфы” — один из лучший в классе по “остроте” рулевой механизм с передаточным отношением 13,6:1. 

В Европе Alfa Romeo Tonale будет продаваться исключительно с электрической надстройкой к силовым агрегатам — бензиновая 1,5-литровая турбочетвёрка в двух вариантах форсировки (130 и 160 сил), а также 1,6-литровый дизельный мотор на 130 сил. Коробка передач — 7-ступенчатая роботизированная с двумя сцеплениями. Привод — передний или полный.

Кроме того, будет доступен полноценный гибридный вариант с двигателем 1.3 MultiAir и электромотором. Такая версия будет развивать 275 сил и разменивать вторую сотню за 6,2 секунды. Запас хода на батарее ёмкостью 15,5 кВт·ч обещан на уровне 80 километров.

В США Tonale будет продавать с полным приводом и с двумя силовыми установками на выбор — это 275-сильный гибрид или 260-сильная бензиновая двухлитровая турбочетвёрка, сочетающаяся с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией.