«Ниву» начали выпускать без подушки безопасности и блока ЭРА-ГЛОНАСС

11 февраля 2022
Глобальный дефицит микрочипов повлиял на всех автопроизводителей. Чтобы не приостанавливать производство, многие автомобильные компании урезали часть электронного оснащения своих автомобилей. Их примеру последовал и АвтоВАЗ с внедорожником LADA Niva Legend.

Как сообщает портал «Лада.Онлайн», ссылаясь на официальное информационное письмо производителя для дилеров, в августе прошлого года АвтоВАЗ получил разрешение от Евразийской экономической комиссии на выпуск автомобилей без обязательной «тревожной кнопки» системы ЭРА-ГЛОНАСС. 

С 7 февраля АвтоВАЗ начал выпускать внедорожники LADA Niva Legend без блоков ЭРА-ГЛОНАСС и модулей управления подушкой безопасности. Когда отечественный автопроизводитель вернёт исключенные из оснащения компоненты, неизвестно.

При этом, дилеров LADA обязали дополнять договор купли-продажи для «урезанных» автомобилей дополнительным соглашением, где фиксируется факт отсутствия электронных компонентов, а также закрепляется обязательство дооснастить машины, когда это станет возможно.