Toyota пытается конкурировать с Ford Ranger Raptor, увеличивая мощность Hilux

Toyota пытается конкурировать с Ford Ranger Raptor, увеличивая мощность Hilux
Но этого слишком мало. И слишком поздно.

Toyota медленно выходит из глубокой комы в секторе спортивных автомобилей, и её жизненные показатели выглядят многообещающими. Крупнейший в мире автопроизводитель долгое время пренебрегал спортивных направлением, но в последние годы выпустил такие шедевры как Toyota GR 86, Toyota GR Supra и GR Yaris. Теперь пришла очередь пикапов. Toyota Hilux GR Sport получит увеличение мощности, чтобы достойно противостоять своему ближайшему глобальному конкуренту – Ford Ranger Raptor.

При этом, Ford готовится представить новое поколение Ranger и Ranger Raptor в нынешнем году, а вот Toyota даже не планирует показывать новый Hilux в ближайшее время. Обновлённый Toyota Hilux GR Sport 2022 года, с гоночными настройками от заводской команды Gazoo Racing, был недавно презентован в Южной Африке. Под его капотом находится 2.8-литровый турбодизель, получивший десятипроцентное увеличение мощности – 221 л. с. и 748 Нм крутящего момента.

Это немного больше тех характеристик, которыми может похвастать 2.0-литровый турбодизель Ford Ranger Raptor, но скорее всего десяти процентов окажется слишком мало, да и появились они слишком поздно. Ford уже в ближайшее время планирует запуск Raptor с бензиновым EcoBoost V6 с турбонаддувом, который наверняка затмит мощность Hilux GR Sport.

Обновлённый «Хайлакс» поступит в дилерские салоны Южной Африки в мае этого года, но пока неясно, появится ли он ещё где-то. Ходят слухи, что Hilux вот-вот объединится с пикапом Toyota Tacoma (рынок США) на единой глобальной платформе, но только время покажет, сможет ли он конкурировать с впечатляющим ассортиментом линейки Ford Raptor, включая короля сегмента F-150 Raptor.