Перед началом продаж, Ford F-150 Lightning прошёл испытания Аляской (видео)

Перед началом продаж, Ford F-150 Lightning прошёл испытания Аляской (видео)
Ford готовит к запуску F-150 Lightning, продажи которого начнутся уже этой весной, и для поддержания интереса к своему электрогрузовику, выпустил видео последних испытаний на Аляске.

Инженеры компании провели две недели в самом северном штате, где пикап боролся со снегом, льдом и температурами ниже -35°C.

Помимо наблюдения за тем, как пикап справляется с экстремально-холодными условиями, инженеры изучали «как электрическая трансмиссия регулирует подачу энергии на колёса, на поверхностях со слабым сцеплением». В рамках этой программы шесть предсерийных «Молний» прошли все возможные варианты зимних дорог, включая рыхлый и утрамбованный снег, чистый лёд и так называемую снежную кашу.

Для справки, F-150 Lightning оснащён двухмоторной трансмиссией, способной отслеживать малейшее проскальзывание колёс и перераспределять подачу энергии на них в течение миллисекунд. Как объяснил инженер силовых агрегатов Ник Харрис: «Наши усилия направлены на синхронизацию работы двух двигателей, чтобы наилучшим образом распределить крутящий момент и добавить уверенности водителям, которые будут ездить по снегу и льду».

Среди последних новостей от F-150 Lightning, появление версии SuperCrew с 1,7-метровым кузовом. В стандартном варианте батареи, пробег на одной зарядке составит около 370 км, а мощность 432 л. с. при 1 050 Нм крутящего момента. Батарея большей ёмкости увеличит пробег до 483 км, в то время как мощность вырастет до 570 л. с. и 1 050 Нм момента.

Цены «Молнии» начинаются с 40 тысяч долларов за стандартную комплектацию Pro, а самая сбалансированная XLT обойдётся в 53 тысячи долларов. Покупатели побогаче смогут выбрать Lariat и Platinum, при этом стоимость последней может достигать 91 тысячи.