Крупнейшая за два года вспышка Covid в Китае, создаёт проблемы Toyota и Volkswagen

Крупнейшая за два года вспышка Covid в Китае, создаёт проблемы Toyota и Volkswagen
Автопроизводители столкнулись с ещё одним спадом производства в Китае, на этот раз вызванным крупнейшей за два года вспышкой Covid-19. Работу уже приостановили предприятия Volkswagen, Toyota и крупнейший поставщик комплектующих Foxconn.

С начала года Китай зарегистрировал больше случаев Covid, чем за весь 2021 год, сообщает Reuters, и это приводит к ужесточению ограничений во многих провинциях и городах, что вызывает остановку производств. В список уже попали совместные предприятия Toyota и Volkswagen с FAW Group, расположенные в Чанчуне, при этом деятельность завода Toyota в Тяньцзине пока не затронута.

Кроссовер Talagon, выпускаемый VW-FAW

Компания Foxconn, работающая со Stellantis и Apple, была вынуждена свернуть работу своих дочерних компаний в Шэньчжэне, однако неназванный источник в компании сказал, что ей будет разрешено работать, если она сможет создать «закрытую систему», в которой сотрудники будут жить и работать не покидая предприятия, примерно так, как это было на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Владельцы заводов предупреждают, что последствия этих остановок будут ощущаться намного дольше, поскольку они и без того работали с отставанием от графика. Проблемы с поступлением комплектующих сильно влияют на работу автопроизводителей. Пережив связанные с пандемией остановки производств в 2020 году и сбои в поставках в 2021-м, они сталкиваются с новым трудностями, вызванными не только новой волной пандемии, но и конфликтом в Украине, который может привести к ещё большему дефициту полупроводниковых микросхем.