600-сильный покоритель бездорожья Prodrive Hunter станет городским автомобилем

600-сильный покоритель бездорожья Prodrive Hunter станет городским автомобилем
И повседневной машиной сумасшедшего пустынного гонщика Себастьяна Леба. 

Компания Prodrive, известная своими экспериментами с ограниченными тиражами Subaru и множеством автоспортивных проектов, теперь хочет стать полноценным автопроизводителем. В прошлом году эта британская инженерная группа объявила о намерении создать адаптированную дорожную версию гоночного автомобиля, сделанного для «Дакара», под названием Hunter (и УАЗ тут не причём), а менее чем через год представила этот невероятный вездеход.

Hunter оснащён 3.5-литровым V6 с двойным турбонаддувом от Ford, который выдаёт около 600 л. с. мощности и крутящий момент 700 Нм. По оценкам Prodrive, этого достаточно, чтобы разогнать внедорожник до сотни менее чем за четыре секунды и достичь максимальной скорости около 300 км/ч. Хотя нам кажется, что эти 35-дюймовые АТ-шины должны отрицательно влиять на показатели.

С другой стороны, скорость по прямой мало интересует аудиторию «Охотника», потому что для гонок у них есть Bugatti Chiron. Дорожная модификация Hunter получит двигатель и трансмиссию дакаровской машины, но что особенно важно, она сохранит ту же превосходную настройку подвески. Мощность передаётся на все четыре колеса через шестиступенчатую коробку передач с подрулевыми лепестками.

Разрешённый для эксплуатации на дорогах Hunter, сможет похвастать большей мощностью и лучшими ходами подвески, чем у любого из конкурентов. Подвеска на двойных поперечных рычагах оснащена регулируемыми амортизаторами, что обеспечивает ход примерно 40 см. Это обеспечивает плавность хода даже на самых невероятных поверхностях и позволяет преодолевать пересечённую местность с максимальной устойчивостью.

Представитель Prodrive Дэвид Ричардс сказал: «Мы решили сохранить гиперкар Hunter как можно ближе к оригиналу. Идея состояла в том, чтобы дать его владельцам ощущение, что они управляют болидом Себастьяна Леба, мчащегося через пустыню, но с сохранением всех удобств обычного автомобиля и возможностью проехать к дому прямо через огород».

Обратите внимание на место хранения запасного колеса

В Hunter используется высокопрочная стальная пространственная рама, повышающая жёсткость и улучшающая геометрию подвески, а для защиты пассажиров предусмотрен каркас безопасности с омологацией FIA. Кроме того, Hunter оснащён гоночными тормозными суппортами с шестью поршнями и вентилируемыми дисками. Никакого упоминания о снаряженной массе нет, но можно предположить, что с корпусом из композитного углеродного волокна, этот корабль пустыни предельно лёгок.

Внутри тоже нет ничего, что делало бы машину тяжелее. Только красиво оформленная приборная панель оживляет мрак салона, в котором почти всё свободное место занимают кресла из углеродного волокна с шеститочечными ремнями безопасности. Кстати, для дополнительной безопасности в стандартную комплектацию входит двойная система пожаротушения.