Новый BMW iX5 Hydrogen проходит финальные испытания. Подробности

Новый BMW iX5 Hydrogen проходит финальные испытания. Подробности
Внедорожник BMW iX5, работающий на водородных топливных элементах, проходит последние испытания и в этом году поступит в производство.

Начались последние зимние испытания нового iX5 Hydrogen, работающего на водородных топливных элементах. Пробная партия будет запущена в производство в конце этого года. Внедорожник с нулевым уровнем выбросов, преобразует водород в электроэнергию, от которой работают два электродвигателя, и сейчас BMW тестирует их возможности за Полярным кругом.

По мнению инженеров, iX5 сумел обеспечить максимальную производительность, несмотря на падение температуры до -20°C, а с двумя водородными баками на дозаправку требуется гораздо меньше времени.

Специалисты BMW также донастраивают рулевое управление, подвеску и систему рекуперативного торможения, потому что вес автомобиля на водородных элементах заметно ниже, чем у электрического Х5 с аккумуляторными батареями. Ещё одно важное преимущество водорода заключается в том, что дальность его пробега не сокращается при низких температурах.

iX5 Hydrogen основан на прототипе iNext Hydrogen, представленном в 2019 году, и сразу после пробного производственного цикла, BMW попытается запустить его в серию, хотя окончательное решение будет зависеть от ситуации на рынке и развития инфраструктуры. В BMW говорят, что если текущие проблемы с инфраструктурой будут устранены, компания может перевести на водород и другие свои модели, такие как iX3, iX и i4.

Франк Вебер, член совета директоров BMW по развитию, сказал: «Зимние испытания в экстремальных условиях показали, что BMW iX5 Hydrogen способен обеспечить максимальную производительность при температуре до -20°C, а значит представляет вполне жизнеспособную альтернативу электрическому автомобилю».

iX5 будет выпускаться с небольшими косметическими изменениями, выделяющими его как одну из самых экологичных моделей компании, некоторые детали которой печатаются на 3D-принтере. Он использует стиль BMW i-Division и синие акценты, а также уникальную решётку радиатора с синим оттенком, набор 22-дюймовых легкосплавных дисков и обновленный задний диффузор, с заглушенными выхлопными отверстиями и всё той же синей отделкой.

Он приводится в движение парой электродвигателей eDrive пятого поколения (по одному на каждую ось), суммарная мощность которых составляет 369 л. с. Однако вместо того, чтобы получать энергию от аккумуляторной батареи, как в обычном электромобиле, iX5 вырабатывает своё собственное электричество за счёт химической реакции между заправленным водородом и атмосферным кислородом, с помощью топливного элемента, способного генерировать до 125 кВт. Отработанное тепло системы используется для обогрева салона.

Топливный элемент, разработанный в сотрудничестве с Toyota, снабжён двумя резервуарами для хранения водорода, которые занимают место, освободившееся после снятия коробки передач и карданного вала X5 с двигателем внутреннего сгорания. Вместе баки вмещают шесть килограммов водорода. В компании заявляют, что гарантируют большой запас хода независимо от погоды, а заправка занимает считанные минуты, что является огромной экономией времени по сравнению с электромобилями.

Чтобы ещё больше повысить экологичность iX5 Hydrogen, BMW оснастила его аэродинамически эффективными легкосплавными дисками и экологичными шинами. Они сделаны из натурального каучука и искусственного шёлка, полученных в соответствии со стандартами «Лесного попечительского совета» (FSC).

Среди других заявленных преимуществ водородно-электрического транспорта: возможность буксировки и повышение комфорта пассажиров, благодаря отсутствию тяжёлой литий-ионной аккумуляторной батареи, занимающей много места, и более жёсткой подвески, необходимой для её поддержки.