Новые подробности о Mazda CX-50

Новые подробности о Mazda CX-50
Если вы до сих пор не слышали о Mazda CX-50, то лишь потому, что новый японский внедорожник почему-то не собрал много прессы

Подобно соперникам от Subaru, Ford и Honda, CX-50 пытается сократить разрыв между традиционным кроссовером и чем-то, что действительно способно передвигаться по бездорожью. Поэтому для CX-50 полный привод является стандартным.

При этом по размеру эта Mazda немного больше, чем CX-5, но не такая большая, как CX-9. Стоимость базовой версии будет начинаться с эквивалента 26 800 долларов и оснащаться 2.5-литровым четырёхцилиндровым двигателем мощностью 187 л. с., который уже стоит и на других моделях компании.

Будет вариант того же двигателя, но с турбонаддувом и 256 л. с. мощности. Он обойдётся как минимум в 36 400 долларов. Оба двигателя используют шестиступенчатую автоматическую коробку передач. Mazda подтвердила, что CX-50 будет продаваться и с электрифицированными силовыми агрегатами, включая традиционную гибридную модель, но подробности об этом появятся позже.

Впрочем, независимо от выбора двигателя CX-50 может оказаться самым мощным внедорожником в линейке Mazda. У неё будет специальный режим для бездорожья и прочные рейлинги на крыше, для перевозки снаряжения.

В то же время, Mazda стремится сохранить свой фирменный спортивный атлетизм и эталонное поведение на дороге, как предмет особой гордости. Как сказал инженер-разработчик Mazda Дэйв Коулман, компания «решила добиться максимальных внедорожных характеристик, какие только были возможны, без ущерба и компромиссов для поведения на дороге».

Это и понятно, ведь согласно исследованиям Mazda, подавляющая часть водителей проводит значительно больше времени на асфальте, чем на лесных тропах. Подойдёт ли им баланс предлагаемый CX-50, мы узнаем уже очень скоро.