Вредные привычки, которые могут повредить ваш автомобиль

Вредные привычки, которые могут повредить ваш автомобиль
К некоторым вредным особенностям вождения легко привыкнуть, но знание того, какой ущерб они способны нанести, поможет вам от них отказаться.

Мы не всегда готовы это признавать, но каждый владелец автомобиля формирует «вредные привычки» вождения в течение всей жизни. И в то время как большинство из них не так уж опасны, некоторые могут нанести серьёзный ущерб машине и ускорить её износ.

Старт без прогрева

По этому поводу до сих пор возникает немало споров и противоречивых мнений, но мы рекомендовали бы перед началом движения немного прогревать автомобиль. Особенно, если вы долго на нём не ездили и при температурах ниже нуля. Да, мы слышали о свойствах современных синтетических масел, но быстрый старт является одной из наиболее распространённых вредных привычек, повреждающих автомобиль. Прогрев двигателя в течение нескольких минут позволяет маслу немного нагреться и правильно распределиться по двигателю, потому что высокие обороты холодного мотора создают слишком большую нагрузку на его уплотнительные элементы. Эта практика особенно вредна для дизеля. Хотя, надо признать, автопроизводители, чтобы избежать экологического ущерба, рекомендуют начинать движение сразу после запуска. 

Высокие обороты

Любой двигатель предназначен для работы на определённых оборотах, которые в современном мире обычно ограничиваются электроникой. При достижении их максимально допустимого уровня, автоматическая коробка просто повышает передачу. Однако с механической коробкой ничто не мешает водителю переключаться на более низкие передачи в момент, когда это может привести к чрезмерно высоким оборотам. Запомните: короткие переключения и переключения до того, как двигатель достигнет максимальных оборотов, продлевает его ресурс и способствует экономии топлива.

Игнорирование шумов

Как известно, при эксплуатации машины издают немало шума: гул двигателя, дорожные вибрации и ветер – лишь некоторые из них. Однако, есть звуки, которые являются индикаторами неисправностей. Вот некоторые шумы, на которых следует обращать внимание:

Любые стуки и громкие щелчки, доносящиеся из работающего двигателя

Хруст при переключении механической коробки передач

Любые посторонние шумы при повороте

Скрежет или громкий свист при торможении

Низкочастотное гудение, доносящееся из-под автомобиля

Длительная парковка

Длительная парковка, то есть простой автомобиля без движения, может привести к многочисленным проблемам. Прежде всего, аккумулятор подзаряжается во время работы двигателя. Таким образом, если автомобиль не заводился в течение длительного времени, аккумулятор может полностью разрядиться или потерять уровень заряда. Кроме того, солнечный свет и птичий помёт – основные причины разрушения лакокрасочного покрытия. А если не мыть машину слишком долго, то эти «кислотные накопления» могут не только повредить краску, но даже разъесть металл.

Еда в машине

Многозадачность во время вождения – плохая идея в принципе, поэтому ешьте и пейте до того, как сесть за руль, чтобы не приходилось жевать на ходу. К тому же, вам вряд ли понравится горячий кофе, пролитый на колени во время движения по скоростной трассе.

Использование телефона

Это одна из самых опасных привычек, которой следует избегать, потому что использование мобильного телефона во время вождения отвлекает вас не только от дороги, но и происходящего вокруг (вроде пешехода, неожиданно решившего перейти улицу, пока вы «всё равно стоите в пробке»). Особая группа риска: женщины с выдающимися губами и таксисты.

Курение в машине

Исследования показали, что курение в машине так же опасно, как и использование телефона. Помимо отвлечения внимания, снижение уровня кислорода в салоне и повышение уровня угарного газа, мешают водителю сосредоточиться.

Перегруз

Перегруз автомобиля увеличивает нагрузки на трансмиссию, подвеску и тормоза. В результате, любой из этих элементов может выйти из строя во время движения и привести к непредсказуемым последствиям.

Лежачие полицейские и выбоины

Проезд на высокой скорости глубоких выбоин и лежачих полицейских, приводит к тому, что колёсные диски автомобиля гнутся, а шины получают серьёзные повреждения. Всё это негативно отразится на параметрах сход-развала и балансировке колёс, а значит на поведении машины и её управляемости.

Слишком быстрая езда

Езда на очень высокой скорости в большей степени вредит вашему кошельку, чем автомобилю, поскольку значительно увеличивает расход топлива и количество штрафных квитанций.   

Езда на пустом бензобаке

Регулярная езда «на лампочке» в долгосрочной перспективе приводит к проблемам, потому что топливо в нижней части бензобака обычно содержит осадочные примеси и отложения. Со временем они начнут засорять топливный фильтр и топливные магистрали, что приведёт к ремонту, которого можно было бы легко избежать.

Наиболее опасное вождение

Вождение в состоянии алкогольного опьянения или изменённого сознания, вызванного любыми химическими веществами, а также сильного стресса, создаёт наиболее опасные ситуации на дороге. Старайтесь этого не делать, потому что повреждение автомобиля и встреча с жестянщиком – самый безобидный итог такого поведения.