Edison Motors отказался от покупки SsangYong

Edison Motors отказался от покупки SsangYong
Приобретение провалилось после того, как электростартап не смог погасить задолженность SY.

Корейский автопроизводитель SsangYong вернулся на витрину после того, как Edison Motors не смог выплатить оставшиеся 274,3 миллиарда вон (примерно 224 миллиона долларов) задолженности компании, а по постановлению корейского суда по банкротству, это должно было произойти до 25 марта текущего года.

SsangYong и Edison Motors достигли соглашения в январе, после чего последний должен был получить контрольный пакет акций борющегося за выживание автопроизводителя. Напомним, SsangYong в настоящее время контролируется индийской Mahindra & Mahindra. Источники утверждают, что «Эдисон» бился до конца, но его ключевые инвесторы вышли из сделки, а новых найти так и  не удалось. Теперь SsangYong будет искать нового покупателя, а ведь генеральный директор Edison Кан Ен Квон собирался инвестировать в неё почти 837 миллионов долларов, чтобы возродить SsangYong и превратить компанию в автопроизводителя равного таким гигантам как GM и Tesla.

С отраслевым опытом «Эдисон» и относительной известностью бренда SsangYong, партнёрство могло бы принести плоды. Несмотря на огромные финансовые проблемы, корейский автопроизводитель подготовил к запуску ряд моделей, включая J100, крепкий внедорожник, удивительно похожий на Land Rover Defender.

Попытается ли Edison вернуться к покупке с новым пулом инвесторов пока неизвестно, но очень маловероятно. Компаниям ещё предстоит разрешить судебный спор по поводу первоначального взноса, который «Эдисон» успел внести в рамках сделки. Пока пара перекладывает вину друг на друга, а «Эдисон» заявляет, что SsangYong был крайне несговорчив на протяжении всех переговоров. Более того, что именно это, а не финансовые проблемы, сдерживало полное покрытие долга.

Конечно, Edison Motors можно считать новичком в автомобилестроении, но семилетняя компания уже производит электрические автобусы и разрабатывает ряд коммерческих фургонов с питанием от батареи. А SsangYong тем временем отчаянно нуждается в денежных инъекциях, иначе его 68-летняя история может быстро и бесславно закончиться.