Семь пасхальных концептов Jeep. Офф-роуд доведённый до крайности

Семь пасхальных концептов Jeep. Офф-роуд доведённый до крайности
У легендарного внедорожного бренда как всегда много идей.

Jeep всегда тщательно готовится к ежегодному пасхальному сафари в Моаве. Каждый год здесь демонстрируются фантастические прототипы и концепты, и 2022-й не стал исключением. С начала февраля в сети появлялись отдельные фотографии, дающие представление о том, какой будет коллекция этого года, но время тизеров подошло к концу, и Jeep показал над чем так долго работал.

Первый концепт называется Wrangler Magneto 2.0 и поставляется с со специальным электромотором axial flux, шестиступенчатой механической коробкой передач, четырьмя литий-ионными аккумуляторами совокупной мощностью 70 кВт, и 800-вольтовым питанием двигателя. Пиковая сила тока была почти удвоена по сравнению с прошлогодним Magneto и составляет 600 ампер, позволяя уникальному Wrangler выдавать 625 л. с. и 1 152 Нм крутящего момента. Интересно, что эта установка может выдерживать пиковую силу тока до 10 секунд и достигать скорости 100 км/ч всего за две секунды.

Понятно, что такая прибавка в мощности требует некоторых дополнительных обновлений, поэтому для размещения новой трансмиссии колёсную базу удлинили на 30 см, установили трехдюймовый лифт-комплект, а 40-дюймовые шины надели на 20-дюймовые колёсные диски. Подвеска Dynatrac, лёгкие бамперы, карбоновые крылья и капот, только усиливают привлекательность концептуального внедорожника.

Следующий концепт – Grand Cherokee Trailhawk PHEV, который должен привлечь внимание к новому Grand Cherokee 4xe, выходящему этой весной. Как и у 4xe, у Trailhawk PHEV два электродвигателя, аккумулятор 400 В, 2.0-литровый турбированный четырёхцилиндровый двигатель и восьмиступенчатая автоматическая коробка передач TorqueFlite. Кроме того, на концепте установлена пневмоподвеска Quadra-Lift, 20-дюймовые колёсные диски, 33-дюймовые шины BFG Mud-Terrain и чёрные расширители арок. Кузов окрашен в фирменный синий Lagoon Blue (включая буксировочные крюки), а на крыше появились специальные усиленные рейлинги.

Вспоминая старую школу, концепция Jeep '41 отдаёт дань уважения Willys, который, как вы знаете, изначально был военной машиной. Концепт окрашен в оливковый матово-зелёный D. R. A. B. '41 с чёрными стальными бамперами и порогами с порошковым покрытием.  

Из переднего бампера торчит традиционный крюк лебёдки Warn, а мягкий верх добавляет машине ретро-обаяния. Внутри тоже ретро: холщовая обивка сидений с камуфляжными вставками и прострочкой Serafil 1043. Текстурный пол позволяет мыть салон из шланга, а двухдюймовый лифт и 35-дюймовые грязевые шины, на 17-х дисках Fifteen52, пробуждают дух исследователя. Впрочем, в этом внедорожнике далеко не всё из прошлого. По крайней мере в движение его приводит силовая установка Wrangler 4xe.

Разумеется, в этом году Jeep не упустил возможности отпраздновать два десятилетия своей знаменитой версии и представил концепт Rubicon 20th Anniversary. Когда в 2002-м «Рубиконы» впервые появились на рынке, они отличались многочисленными деталями ориентированными на бездорожье, и Jeep до сих пор не забыл, какой смысл вкладывался в это название изначально, заявив, что «Wrangler Rubicon продолжает оставаться доказательством верности концепции, в которой уроки, извлечённые из внедорожных приключений и рекомендации, получаемые от энтузиастов марки, продолжают двигать линейку Jeep вперёд». Немного витиевато, но в целом вдохновляюще.

Концепт, который вы видите, основан на самом скоростном и мощном Wrangler – 6.4-литровом Rubicon 392 с двигателем V8. Он дополнен активным двухтрубным выхлопом, капотом с воздухозаборником и силовым каркасом со съёмными боковыми панелями. Кузов оклеен «гранитовым» винилом, с золотыми буксировочными крюками. Среди других особенностей: воздушный компрессор Mopar swing gate, двухдюймовый лифт-комплект JPP, 17-дюймовые колёсные диски с бэдлоками и 37-дюймовыми внедорожными шинами, лебёдка Warn и силовые бампера.

Концепт Jeep Bob «создан, чтобы размыть границы между двумя могучими внедорожниками – Jeep Wrangler и Gladiator». Основанный на Jeep Gladiator Rubicon, спартанский автомобиль не имеет дверей, в то время как индивидуальный жёсткий каркас покрыт натянутой на него холщёвой крышей. Это позволяет защитить салон, одновременно по максимуму используя естественное освещение. Кузов грузовика был немного подрезан, что вместе с силовыми бамперами, трёхдюймовым лифтом и высоким клиренсом, расширяет его внедорожные возможности. Свой вклад вносят мосты Dynatrac Pro-Rock 60 и 40-дюймовые шины, надетые на огромные 20-дюймовые колёсные диски с бэдлоками.

Для создания незабываемого впечатления, цветовое решение предлагает сумасшедшее сочетание цветов, включающее яркие акценты дисков, полов, крыши и сидений.

Концепт D-Coder «включает более 35 аксессуаров Jeep и Mopar, каждый из которых окрашен в контрастный красный цвет мараскино и отмечен QR-кодами». Они должны помочь тем, кто увидев концепт захочет найти такие же аксессуары для своего внедорожника. Среди его особенностей: лебёдка Warn, модульный бампер (из трёх частей) с защитой лебёдки, а также пара семидюймовых светодиодных внедорожных фонарей TYRI. Двухдюймовый лифт-комплект и амортизаторы Fox, входят в обязательную программу, как и 17-дюймовые пятиспицевые колёсные диски с бэдлоками и 37-дюймовыми шинами BF Goodrich. Кроме того, на внедорожнике установлено лобовое стекло Gorilla Glass, которое в три раза прочнее стандартного.

Сверхпрочные трубчатые двери и кожаная кабина Katzkin, отделанная красным мараскином, помогают завершить апокалиптический образ. Опять же, QR-коды разбросаны по всему интерьеру, хотя вы можете заказать и свои собственные цвета и варианты кожи, а Mopar добавит к ним накладки на педали из нержавеющей стали и всепогодные коврики.

Наконец, последний концепт – Jeep Birdcage, который отличает двухдюймовый лифт с амортизаторами Fox, специально разработанными для гибридной трансмиссии Wrangler 4xe. Кузов окрашен в цвет со сложным названием Eagle-Brown, c акцентами Jeep 4xe Surf Blue. 17-дюймовые колёсные диски с пятью спицами и бэдлоками, обуты в 37-дюймовые шины и размещаются в арках с плоскими крыльями и встроенными съёмными ходовыми огнями.

Лобового стекла нет, зато есть прочный каркас с дополнительным светом и рулонной крышей, табачно-коричневые кожаные сиденья с синей прострочкой, и специальный чехол для капота.

Помимо перечисленных внедорожников Jeep привезёт три концепта, дебютировавших на прошлогодней выставке SEMA. А это Wrangler 4xe Concept и Wrangler Overlook – растянутая четырёхдверная версия Wrangler Sahara, с тремя рядами сидений и премиальными деталями, а также Kaiser Jeep M725, превративший винтажную военную машину скорой помощи Kaiser 1967 года, во «внедорожную машину поддержки и неизменный талисман Jeep».

Девятидневное пасхальное сафари как всегда пройдёт в Моаве (штат Юта) с 9 по 17 апреля. Посмотрев на представленные Jeep концепции можно сделать вывод, что наше внедорожное будущее находится в надёжных руках, даже если оно электрифицировано.