Toyota может выплатить до $1,5 млрд по дизельному иску в Австралии

Toyota может выплатить до $1,5 млрд по дизельному иску в Австралии
В Австралии Toyota столкнулась с собственным вариантом «дизельгейта». Стоимость иска, удовлетворённого на днях федеральным судом, составляет порядка 1,5 млрд долларов.

В иске Toyota обвинялась в установке неисправных сажевых фильтров дизельного топлива. Он охватывает более 264 тысяч автомобилей Hilux, Fortuner и Prado, проданных в период с октября 2015 года по апрель 2020 года.

Как известно, дизельные сажевые фильтры предназначены для сжигания вредных веществ ещё до того, как они покинут выхлопную трубу и улетят в атмосферу, но было установлено, что неисправные фильтры не справлялись со своей работой, позволяя неприятно пахнущему белому дыму, со всеми примесями, попадать в чистый австралийский воздух. Согласно утверждению группового иска, неисправность также повышала расход топлива и увеличивала износ двигателя, что не лучшим образом отражалось на кармане владельцев.

Всё это, как установил суд, снизило остаточную стоимость транспортных средств в среднем на 17,5%, составив более 7 000 австралийских долларов (5 230 долларов США) на автомобиль. Кроме того, некоторые водители могут получить дополнительную компенсацию, если им пришлось брать отпуск для ремонта своих машин, и за увеличившийся расход топлива. Если все пострадавшие потребуют возмещения ущерба, общая сумма, которую вынуждена будет заплатить Toyota, составит более 2 млрд австралийских долларов или 1,5 млрд долларов США.

Ведущий заявитель по делу Кен Уильямс, сказал Австралийской вещательной корпорации, что он в восторге от судебного решения: «Сотни тысяч простых австралийцев, купивших эти автомобили, теперь имеют право на возмещение убытков, которые они понесли. Я надеюсь, что сегодняшнее решение обеспечит определённую степень комфорта людям, которым, как и мне, пришлось пережить разочарование, неудобства и дополнительные расходы, во время владения этими машинами».

Toyota, тем временем, рассчитывает на пересмотр решение суда. «Toyota должна тщательно рассмотреть первоначальное судебное решение, прежде чем давать какие-либо комментарии» – заявили представители компании.